Таинственный отель. Детская редакция

Таинственный отель. Детская редакция
Жанр: Puzzle
Разработчик: SG Software
Издатель: Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Для того чтобы создать и выпустить квест, достаточно просто написать название жанра на обложке игры. Так ли это? Звучит фраза нелепо, но на протяжении истории развития компьютерных развлечений разные компании из разных стран мира пробовали доказать истинность этого утверждения. На этот раз перед нами попытка фирмы ShowGirls.

Как в основе всего сущего лежит слово, так и в основе квеста лежит сюжет. Давайте посмотрим, каков же он в “Таинственном отеле”? Принцесса заключена на вершине башни и отправляет короткую записку с просьбой о спасении, которую подбираем мы. Всё. После этой крайне короткой завязки приступаем к игре, по факту являющейся сборником головоломок.

Стоит оговориться, что квест здесь упомянут не просто так. Игра имела два издания - эротическое, на обложке которого и была обозначена неверная жанровая принадлежность, и “детскую редакцию”, о которой и пойдёт речь. Если кто-то вдруг опечален данным фактом, то отметим, что упомянутая первой версия имеет чрезвычайно низкое качество контента для взрослых, а потому его отсутствие в “детском” варианте идёт игре исключительно на пользу.

Итак, нам предстоит путешествовать по отелю, который и является той башней, в которой заключена принцесса. Здание имеет несколько запутанную структуру, множество запертых дверей и несколько этажей. Для того чтобы продвинуться дальше, придётся решать головоломки самых разных не повторяющихся типов. Их здесь десятки; сложность нарастает по мере прогресса, так что любители интеллектуальных забав наверняка найдут себе подходящее развлечение. Порой после успеха нам сразу откроется путь дальше, а порой - например, для того чтобы воспользоваться лифтом, - надо будет произвести сразу несколько действий, ведь переместиться на определённый этаж можно, лишь зная нужное кодовое слово, буквы которого предстоит собрать.

Головоломок с уникальными концепциями вроде бы и нет, зато классические механики реализованы весьма достойно и увлекательно. Где-то у нас будет ограничено время на решение, где-то - количество ходов. В одном месте нам предложат сыграть в подобие Soko-Ban, в другом собрать “водопроводный” пазл, в третьем - картинку из фрагментов и так далее. Например, в самом начале предстоит угадать слово из определённого количества букв, то есть сыграть в “Виселицу”. На экране располагается русский алфавит, мы выбираем букву, и если она присутствует в слове, то занимает в нём своё порядковое место. Если промахнулись, то отрисовывается элемент используемой для казни конструкции, и если она будет полностью завершена, то задание провалится, - придётся начинать всё заново. При этом количество попыток не ограничено, - в этом плане “Таинственный отель” весьма лоялен. Для случаев, когда принцип какой-либо головоломки непонятен, предусмотрена справка.

Несмотря на то что визуальная составляющая для пазлов - не главное, в данном случае коснуться её стоит обязательно, ведь между головоломками нас ждут перемещения по комнатам и коридорам отеля. И похвалить разработчиков совсем не за что: помещения крайне скудны на декорации, объекты и детали выглядят как-то бедно и искусственно, а встречающиеся изредка персонажи воспринимаются абсолютно картонными. Подсказки, которые появляются время от времени в текстовом виде, зачитывает актёр. Справляется со своей задачей он удовлетворительно, - однако не совсем понятно, зачем была добавлена озвучка, совершенно не обязательная для такой игры. Если вдруг ради малышей, которые ещё и читать не умеют, то они не справятся ни с одной головоломкой.

В итоге перед нами весьма средний проект, что для студии, специализировавшейся на создании “игр для взрослых”, можно считать успехом. Это значит, что каких-либо маломальских откровений от “Таинственного отеля” ждать не стоит, однако для вечернего развлечения любителей жанра она вполне годится.
Автор обзора: Sharp_ey
Таинственный отель 2: Заколдованный замок. Детская редакция
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.