Disney's Lion King Activity Center

Disney's Lion King Activity Center
Жанр: Puzzle
Разработчик: Creative Capers Entertainment, Gryphon Software
Издатель: Disney Interactive
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Сборник "развивающих" детских головоломок (на "образовательную" среди них тянет в лучшем случае одна) с персонажами полнометражного диснеевского мультфильма "Король Лев" - единственной формально оригинальной (то есть не основанной на каком-либо общеизвестном сюжете; формально - потому что есть аниме "Белый лев Кимба") и единственной же, по мнению автора описания, действительно интересной и качественно сделанной ленты от этой компании. В главном меню доступно для выбора три локации: джунгли, дерево Рафики и "страна теней"; каждая из них уже в свою очередь состоит из трёх мини-игр, и любую из таковых опять-таки можно запускать сразу и независимо от остальных; проходить их при этом разрешается на одном из трёх уровней сложности.

Забавы в джунглях следующие: сурикат Тимон просит последовательно - на протяжении нескольких этапов - находить двух одинаковых насекомых, червей и других мелких животных среди определённого (всё возрастающего) количества крайне похожих, но всё-таки имеющих мелкие отличия особей; кабан Пумба предлагает набор лингвистических упражнений - произносит какое-либо слово из английского языка, а от нас требуется выбрать в расположенном в верхней части экрана алфавите нужные буквы, образующие его, и поместить их в находящиеся ниже ячейки, количество которых всегда идентично литерам в загаданной единице речи; наконец, третья местная мини-игра - едва ли не самая сложная во всём сборнике - предполагает обнаружение на пейзаже весьма хитро спрятанных и лишь чуточку заметных животных (в роли "ведущего" здесь выступает опять-таки Пумба): эта вещь действительно увлекательная и неплохо тренирует внимательность.

Мудрый павиан Рафики, встречающий нас у своего дерева, позволит пораскрашивать рисунки с персонажами мультфильма, сложить целые изображения из разрозненных фрагментов замысловатой формы, а также предложит сыграть (против себя или другого человека за тем же компьютером) в милую настольную забаву наподобие крестиков-ноликов. Партия разворачивается на импровизированной "сетке", состоящей из девяти точек; у каждого игрока есть четыре камешка "его" цвета; задача - разместить три "своих" в ряд по горизонтали, вертикали или диагонали; если все "фигуры" уже оказались на поле, но выигрышная комбинация не достигнута, то партия благодаря одной свободной ячейке продолжается, пока кто-нибудь посредством их перемещения не победит.

В "стране теней" нас ждут львёнок Симба, его подружка Нала и придурковатая (это, увы, констатация факта) гиена мужского пола по имени Эд (в первоисточнике бывший очень спорным персонажем). Главному герою мультфильма - Симбе, если кто не в курсе, - нужно помочь одолеть несколько этапов-лабиринтов (управляя его крошечной фигуркой, представленной в перспективе "вид сверху", посредством курсора мыши), причём помимо поиска верного пути предстоит ещё и удирать от злых гиен; правда, сильно помогает то, что последние появляются лишь после начала передвижения протагониста, - а до этого ничто не мешает потратить сколько угодно времени на просчитывание оптимального маршрута. В классической мнемонической игре - попарном переворачивании "карточек" с целью отыскать идентичные изображения - можно сражаться против любого из перечисленных выше героев (вроде бы процесс при этом ничем не отличается) или же живого соперника. Ну а неизменно пребывающий в весёлом настроении Эд предложит сыграть с ним в другую забаву на тренировку памяти - музыкальную: нам придётся повторять по нотам мелодию, выстукиваемую им костями по каменному ксилофону. В заключение стоит отметить, что в меню есть и четвёртый "режим" - "волшебный пруд", - который позволяет просмотреть фрагменты из оригинальной картины.

Графика, как и в большинстве других старых игр по мотивам диснеевских мультфильмов, рисованная, яркая, красочная, с немалым количеством приятных глазу анимационных эффектов; действие, разумеется, сдобрено многочисленными репликами и звуками, из которых особенно выделяются реакция Пумбы на отгадывание нами букв (как верное, так и нет) и истеричный гогот "музыканта" Эда. В общем и целом - неплохой, но по факту донельзя стандартный сборник: удовольствие он доставить может, а вот удивить - нет.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.