The Typing of the Dead

The Typing of the Dead
Жанр: Action
Разработчик: Smilebit
Издатель: Empire Interactive Entertainment
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 1
  • 3
  • 16
Вероятно, самый оригинальный изо всех клавиатурных тренажёров, что когда-либо были созданы. Данная игра, по сути, представляет собой слегка изменённую The House of the Dead 2 - вторую часть известной серии виртуальных тиров от первого лица, изначально выходивших на игровых автоматах и посвящённых массовому отстрелу зомби. Монстры и даже локации сильно похожи, "сюжет", присутствующий явно для галочки, тоже идентичен: мы должны спасти цивилизацию от орд живых и прожорливых мертвецов.

Как легко догадаться, главным отличием является способ осуществления благородной цели, озвученной в предыдущем предложении: оружие у героя есть, но, чтобы им воспользоваться, придётся не стрелять с помощью одной клавиши, а быстро печатать слова, появляющиеся рядом с прущими на нас монстрами и со временем всё более усложняющиеся; перемещение, разумеется, не свободное, а "заданное". Понятно, что для привлечения интереса и создания нужной атмосферы добавлено множество дополнительных элементов: периодически нам будет предлагаться спасти от зомби безоружных людей, получить возможность пройти уровень по более лёгкому маршруту или обзавестись каким-нибудь бонусом, - всё это, естественно, достигается опять-таки печатанием. Завершается каждый этап поединком с боссом (все таковые являются не зомби, а куда более интересными и очень опасными созданиями), реализованным по той же схеме, но с ожидаемым "отягощением", причём разным: так, в борьбе с безголовым гигантским демоном предстоит последовательно печатать словосочетания и целые предложения, - а трёхголовую гидру разрешается поразить лишь в том случае, если мы сначала выберем правильный ответ на какой-нибудь вопрос из той или иной области (от психологии до географии), а затем быстро введём его (так что какие-никакие кругозор и знание английского языка здесь, как ни парадоксально, требуются). Шкала запаса здоровья каждого "главаря", уменьшающаяся вследствие ударов, наносимых после наших успешных действий, показывается в верхней части экрана.

Графика косвенно уже была описана выше: нас ждёт довольно размытое и не самое качественное 3D, но сдобренное приличным количеством визуальных эффектов. Игра, по всей видимости, была задумана как средство обучения скоростному набору на клавиатуре взрослых людей: маленьким детям (несмотря на наличие настроек, регулирующих уровень сложности) давать её не стоит, так как здесь много крови, относительно жестоких (хотя и без излишней детализации, которая в те времена и не была возможна) сцен, а некоторые печатаемые фразы являются не то чтобы ругательствами, но грубоватым "чёрным юмором". В общем и целом же - забавная и объективно очень оригинальная вещь.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Шикарная игра. Смешно смотреть как у главных героев прикреплены консоли Dreamcast и спереди клавиатура. Помимо этого ещё другие приколки есть.