Super Maxit

Super Maxit
Жанр: Puzzle
Разработчик: Joe Micheal Paris
Издатель: Expert Source Code
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Прилагающаяся к игре документация утверждает, что перед нами компьютерная версия настольной стратегии MAXIT. До стратегии в полном смысле этого слова Super Maxit, естественно, не дотягивает, - а вот «головоломкой со стратегическим уклоном» её считать всё же можно. Игра была создана небольшой компанией Expert Source Code, состоявшей из трёх человек, которые являлись и «отцами-основателями», и владельцами, и сотрудниками-программистами данной организации.

Super Maxit управляется клавиатурой. В самом начале следует выбрать игровое поле или создать собственное; прямоугольное, размером от 4 до 15 клеток по горизонтали и вертикали. Навигация и в стартовом меню, и в «редакторе уровней» осуществляется «стрелками», выбор подтверждается нажатием клавиши «Enter».

Игровое поле состоит из клеток, на которых чёрными или красными цифрами написаны числа от 0 до 30 (генерируемые случайным образом). Используя клавиши-«стрелки», игрок перемещает по горизонтали зелёную рамку к желаемой клетке, а затем нажимает «Enter», чтобы выбрать её. Далее следует ход компьютера (или второго игрока), который делает то же самое, но только по вертикали. Счёт игрока или компьютера зависит от числа, находящегося на выбранной клетке (черные цифры прибавляют очков, красные - отнимают). Игра заканчивается, когда ни игрок, ни компьютер не могут сделать ход. Тот, у кого большее количество очков, выигрывает. В Super Maxit имеется возможность отмены хода (клавиша F2), получения подсказки (F3), и переключения на режим «два игрока» (F8).

EGA-графика проста и лаконична. Звук отключён по умолчанию, и лучше эту гармонию не нарушать (впрочем, поклонники гудков и щелчков могут воспользоваться клавишей F6).

При выходе из игры появляется текст с заголовком «Unregistered Copy!», но версия полная, все её элементы и функции на месте и работоспособны.

Игра довольно проста, только нужно помнить, что выбирать клетки следует не исключительно для себя, но и с расчётом на будущий ход оппонента. На больших полях приходится тщательно анализировать варианты, ну а на малых (созданных самостоятельно) правит бал случай: иногда расклад чисел настолько неудачен, что и выбора особого нет, – проигрыш одной из сторон предопределён.
Автор обзора: Vladimir 777
Maxit
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.