Super Mini Racing Ice

Super Mini Racing Ice
Жанр: Racing
Разработчик: Perceptum Informática
Издатель: Canal
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.33 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Жалкие (за редким исключением) потуги бразильцев создавать компьютерные игры вызывают либо сочувствие, либо “испанский стыд”, особенно когда по вине нерадивых издателей они получают международный релиз. На этом фоне больше всего, пожалуй, повезло жанру гоночных игр, так как даже для внутреннего бразильского рынка проекты создавали шведы (см. PickUp Express). Однако пробовали создавать их и самостоятельно, и на этой страничке вы можете лицезреть уже довольно хронологически поздний пример подобной деятельности.

Super Mini Racing Ice - это продолжении ненайденной на момент написания этого текста Super Mini Racing, вышедшей несколькими годами ранее. Здесь нам предлагается покататься по заснеженным и обледеневшим трассам, познакомившись с природными явлениями, непривычными для большинства жителей этой южноамериканской страны.

На выбор представлено четыре трассы, одна из них по какой-то причине залита лавой. Число кругов можно задать произвольно (каждый занимает примерно полторы-две минуты). Как только заезд завершается (независимо от его исхода), после демонстрации результатов запускается следующая карта. Соперников всегда четверо, их автомобили отличаются от нашего только раскраской. Да, модель машины здесь всего одна.

Такой нищенский набор контента мог бы быть достаточным для бюджетной игры, имей она хоть сколько-нибудь интересный геймплей. Но и этим Super Mini Racing Ice похвастаться не может. Во-первых, трассы не имеют бортиков и вылет за пределы маршрута может обернуться плачевными последствиями, - ведь необходимо проезжать каждый чекпоинт, которые расставлены очень часто. Этому способствует очень специфическая физика: если на пригорках автомобиль просто неестественно подпрыгивает, то при столкновении с противниками его поведение начинает напоминать воздушный шарик - настолько высоко и далеко он может отлететь. Во-вторых, искусственный интеллект абсолютно глуп и никакой конкуренции игроку составить не способен даже на максимальном из трёх представленных уровней сложности.

Техническая составляющая соответствуют общему низкому качеству продукта: если окружающую обстановку можно оценить на “тройку”, учитывая её общую несерьёзность (игра была рассчитана на детей и подростков), то модель автомобиля и его текстуры не удались полностью, будучи слишком уж нечёткими и размазанными. На фоне этого удивительным выглядит очень впечатляющий набор поддерживаемых разрешений. Музыка просто присутствует, как и минималистичная озвучка, - отсчёт времени перед стартом, а также реплики при столкновениях с соперниками произносятся детским голосом.

Отдельного упоминания заслуживает управление: по умолчанию заставлять двигаться автомобиль вперёд призвана клавиша “W”, но вот рулить предлагается при помощи движений мышью, причём порой по непонятным причинам эта система временно отказывает. Поэтому в том случае, если вы всё же решитесь опробовать Super Mini Racing Ice, то настоятельно рекомендуется заранее поменять настройки управления, благо что опции позволяют это сделать.

Вердикт печален: только для увлечённых коллекционеров гоночных аркад. Остальным эта игра доставить удовольствие не может.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Гонки очень специфические, прежде всего из-за странного поведения камеры. Но ознакомиться с таким раритетом очень интересно.

Кстати, необязательно "рулить" мышью. Стрелки влево и вправо тоже вполне работают.