Дед Мазай и зайцы

Grandpa Mazay and hares
Дед Мазай и зайцы
Жанр: Educational
Разработчик: Компьютер и детство
Издатель: Компьютер и детство
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Простая отечественная развивающая игра для детей младшего школьного и дошкольного возраста - и единственный известный эмулятор Деда Мазая, как и вообще единственная игрофикация произведения Некрасова.

После запуска мы видим заставку на 50 секунд. Возможно, это сделано для того, чтобы условный учитель смог за это время кратко рассказать детям, что нужно делать, или помог бы им запустить её.

Собственно, цель игры – спасти зайцев. После запуска будет предложено 2 режима, которые отличаются сложностью и количеством упомянутых животных.

Казалось бы, вот он, плот, на котором уже упомянутый Дед шерудит шестом и, двигаясь посреди весеннего мусора, спасает зайцев с едва заметных кочек, утопающих сразу после того, как мы приняли зверей с них на борт.

Обычная «сказочная» игра для малышей? Нет. На самом деле это игра для тренировки нервов адаптации к изменчивым условиям ПК. Всё дело в управлении.

Если crtl-m – меню, ctrl-l – сетка, а ctrl-q – выход (и с этим всё понятно), то вот управление самим Мазаем осуществляется с помощью hjkl. Но не спешите радоваться, старые терминальщики. От стандартной раскладки максимум могут оставаться случайные 2 клавиши. Соответственно, еще 2 назначаются рандомом. Причём наплыв на препятствие, кроме утопления одного из зайцев, сулит ещё и сменой раскладки. Также это проходит по прошествии некоторого числа ходов, после чего плот вращается на месте, а авторы игры вращают нашу раскладку. В простом варианте мы видим, сколько еще осталось до этого момента. В сложном это случается через рандомное число ходов. И выяснять новое назначение кнопок приходится методом нервов тыка.

После спасения последнего зайца следует сцена (независимо от числа утопших), в которой бедные зверушки спускаются на берег, а беззубый Мазай пьёт чаёк.

Итого: редкая отечественная игра, помогающая натренировать нервы навыки работы с клавиатурой и преодолеть боязнь vim, представляющая также коллекционный и исследовательский интерес.
Автор обзора: Zolimax
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Оригинальный клавиатурный тренажёр. Но честное, слово, лучше бы просто аркаду сделали...