Xtreme Moped Racing

Xtreme Moped Racing
Жанр: Racing
Разработчик: Décron Software
Издатель: Décron Software
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.67 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Очень и очень странная финская гоночная игра (гоночная ли?), в которой нам предстоит в гордом одиночестве колесить по трассам на мопеде.

Авторы из Décron Software, судя по их собственным заявлениям, создали максимально приближённый к реальности симулятор езды на мопеде, – но по факту перед нами просто плохая гоночная аркада с пластиковой физикой и пластиковым управлением. Разработчики делали упор на то, что придётся аккуратно поворачивать, чтобы не завалиться на бок, – и это единственное, что имеет связь с реальностью. Наш мопед почти не умеет разгоняться без специальной кнопки “Boost” (Alt), – однако её зажатие приводит к уменьшению шкалы, которая самовосстанавливается, но медленно. Таким образом, мчаться по трассе без ограничений не получится. На низких скоростях кнопки поворота лучше зажимать, а на высоких – просто нажимать, иначе мопед сразу начнёт валиться на бок.

Но окончательно убивает геймплей отнюдь не это. Главная проблема Xtreme Moped Racing – полное отсутствие динамики. Даже на высокой скорости создаётся ощущение, что мы просто идём пешком. Да, есть гонки, где скорость плохо чувствуется, – но здесь её нет вообще. Из-за этого уровень скучности и нудности заездов просто зашкаливает, и эти ощущения только усиливаются из-за пустынности и однообразия трасс, а также из-за отсутствия соперников.

Цель игры, судя по всему, заключается в проезде всех трёх кругов трассы за рекордно короткое время. Есть и таблица рекордов по этому показателю. Возможно, соревнования с соперниками на место есть (или были) в сетевом режиме, но это не проверялось.

Игра предлагает прокатиться по летней и зимней Финляндии, Гавайям, Мексике, Колумбии, Египту, Танзании, нескольким другим местам, а также по мегаполису с небоскрёбами. Все трассы, кроме последней, проходят в природных условиях, и разве что иногда встречается пара домиков. Каждый трек отличается по цветовой гамме и окружению от другого, но сам по себе, как уже было сказано, в любом случае очень пуст и однообразен. В целом на этих трассах можно было бы сделать вполне приемлемые, пусть и бюджетные, гонки, – но, увы, этого не случилось.

Графика на момент выхода устарела, – но freeware-игры не стоит в этом обвинять (а, судя по всему, Xtreme Moped Racing как раз freeware). Для каждой трассы имеется своя мелодия, – но ничего интересного нет ни в одной из них.

Итог: откровенно неудачный проект, к которому, как кажется, подошли с хорошими и серьёзными намерениями, но не смогли их реализовать.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.