Ganduke

Ganduke
Жанр: Action
Разработчик: 5 Union Software Group
Издатель: 5 Union Software Group
Год выхода: 2001
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 6
Ganduke – изометрический action, выпущенный в 2001 году для DOS испанским конвейером по производству (и иногда клонированию) игр под названием 5 Union Software Group. В отличие от, например, Shoot 'em up’ов, игр в этом жанре данная фирма создала не очень много, что положительно сказалось на качестве. Впрочем, совсем чуть-чуть.

Согласно крайне банальному сюжету, заглавный герой временно отсутствовал где-то на севере, а по возвращении обнаружил, что злой колдун уничтожил всё вокруг с помощью черной магии. Увидев, что случилось с родной землёй, храбрый воин отправился на поиски негодяя.

Геймплей Ganduke однообразен и скучен. Из уровня в уровень нужно просто перемещаться по невзрачным локациям и истреблять монстров, представленных всего несколькими видами. В первой миссии нам будут противостоять только пауки помимо ближних атак, умеющие чем-то плеваться, а начиная со второго к ним добавятся скелеты двух типов. У героя есть несколько жизней (изначально три, - но это количество иногда увеличивается не совсем явным способом) и достаточно большой запас здоровья, который к тому же можно восполнять аптечками. Это делает игру существенно более легкой, чем остальные проекты 5 Union Software Group, - но назвать её очень простой нельзя. С одной стороны, из-за ужасной системы боя (об этом ниже), с другой - из-за отсутствия сохранений и даже паролей к уровням. Если израсходовать все жизни, ничего не останется, кроме как начать сначала, но лучше – просто выйти и сыграть во что-то более достойное.

Главный элемент любого экшена – сражение с врагами – здесь реализован невероятно плохо. Во-первых, очень часто может оказаться, что вы атакуете по условной клетке чуть выше или ниже противника, тогда как он стоит рядом и не получает урона, спокойно нанося его вам. Во-вторых, что куда более существенно, герой совершенно не способен к схваткам с несколькими противниками сразу: пока вы сражаетесь с одним, остальные просто ранят вас с других сторон, а чтобы переключиться на них, нужно прекратить атаку и повернуться, так как двигаться и драться одновременно герой не может. К счастью, игра преподносит нам замечательный баг, позволяющий убивать врагов сквозь стены. Дело в том, что все противники на экране идут в сторону героя по прямой - и при наличии препятствия просто в него упираются, при этом можно атаковать их с другой стороны. Это оказывается очень полезным на некоторых уровнях.

Ganduke можно было бы назвать просто плохой игрой, если бы не постыдный акт самокопирования, совершённый (не в первый раз) её авторами. Не самоподражания, а именно самокопирования. Эта вещь не просто схожа с другим проектом студии - Tarelon: La Puerta del Infierno, - здесь есть ПОЛНОСТЬЮ одинаковые уровни. Разработчики взяли одну из своих прошлых игр, добавили новый уровень и выпустили её как новую. Даже сюжет у них идентичен, только заменены имена главного героя и злого колдуна на другие. Конечно, сам факт такого клонирования на игровой процесс не влияет, - но это показывает полное неуважение авторов к игрокам и вообще смахивает на мошенничество.

Итог: третьесортный экшен, достойный ознакомления только в связи со своей раритетностью и самобытностью.
Автор обзора: Вендиго
Tarelon: La Puerta del Infierno
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.