Doomed

Doomed
Жанр: Action
Разработчик: Erbbysam Productions
Издатель: Erbbysam Productions
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 6
Любительский шутер от первого лица, примечательный своей чрезвычайно малой продолжительностью – единственный уровень можно пройти всего за две минуты. Но, несмотря на это, игра разнообразна и интересна.

Перед началом миссии на экране появляется череп и обращается к главному герою женским голосом, называя его мистером Фрименом и сообщая, что ему нужно спасти мир. А после он начинает приближаться, и в итоге на экране виден только лоб… Ничего не напоминает? Вот только Half-Life 2 вышел в ноябре 2004-го, а Doomed – в августе. Но наверняка этот знаменитый стартовый эпизод есть и в демоверсии.

Чтобы спасти небольшой мир Doomed, достаточно всего-навсего уничтожить вертолёт, на котором находится Ben H., угрожающий человечеству. Уровень начинается на дороге недалеко от домика с пристанью. Необходимо зайти в этот домик, добраться до лодки и, плывя на ней, уничтожить вертолёт, который почему-то поднимается из воды (возможно, разработчик имел в виду, что он показывается из-за горизонта, но у него это не получилось). Противостоят главному герою странные солдаты, выглядящие вроде бы как обычные люди, но вблизи оказывающиеся некими киборгами.

Ни сохраняться, ни изменять настройки в Doomed нельзя. Первое не требуется по причине невысокой сложности, да и второе не особо нужно – все клавиши настроены адекватно. Только чувствительность мыши слишком высокая, – но пару минут можно и потерпеть. В игре есть режим читов (смотрите пункт в главном меню вверху экрана), – но стать бессмертным с помощью него не выйдет. Зато можно вызвать дождь; правда, он выглядит так, что делать этого не стоит.

Графика в Doomed на уровне шутеров 1999-2000 годов, но нужно отметить, что она способна порадовать глаз олдгеймера и общим окружением, и мелочами. Даже в таком маленьком уровне имеются интересные места – взять хотя бы проход через фальшивый книжный шкаф. Музыки нет, зато есть голосовая озвучка.

Итог: на удивление приятный мини-шутер, который рекомендуется всем любителям жанра.

P.S. В папке с установленной игрой можно найти папку “minigame”, где содержится своего рода “бонус” – очень примитивный вариант Paratrooper, в котором, судя по всему, даже нельзя ни выиграть, не проиграть.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Там на заставке написано, что игра сделана на платформе Blitz 3D. Это такой движок и редактор для создания игр, который был ещё до всяких современных Unity. У меня он есть на диске от 2002 года. Также на заставке написано, что игра создана в рамках "соревнований независимых гейм-мейкеров", поэтому понятно, почему это незавершённая поделка. Т. е. автор просто продемонстрировал, что вот так вот может.
@compart, если речь об этом: Гульмэн [RUS] скачать бесплатно , то тут 2009 год...

Игра хоть и примитивная, но мне понравилось, что она при всей своей непродолжительности имеет сюжет, законченную структуру и разнообразие уровней, чего в других подобных проектах не наблюдается.
Крайне примитивная и пустая поделка. Выглядит даже много хуже пресловутого Гульмэна. Если уж такая поделка попала на сайт, то наверно стоит выложить и нашего отечественного Свиборга :)