Приключения на планете чисел

Приключения на планете чисел
Жанр: Educational
Разработчик: DataSun Software
Издатель: Бука
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Учёба - дело непростое: она требует усидчивости, погружения в учебный процесс и, самое главное, глубокой заинтересованности. Особенно трудно добиться этих качеств у детей, в призме которых всё подобное превращается в тягомотину и рутину. Однако любой уважающий себя педагог должен знать: если использовать в качестве инструмента обучения любимые занятия ребёнка, задача заметно упростится. А поскольку современные дети любят компьютерные игры, почему бы не совместить приятный процесс с полезным делом?

Приключения на планете чисел совмещает в себе два весьма положительных свойства: во-первых, это хорошо проработанная детская игра с интересным сюжетом, приятной графикой и позитивным оформлением. Во-вторых, это неплохой тренажёр для развития навыков устного счёта и логического мышления. Для достижения побед потребуется умение быстро оценивать выводимые на экран данные и так же быстро вычислять правильный ответ.

Все возможные условности игры прикрыты сюжетом. Детальностью и полнотой он не блещет, но дети в возрасте от 5 до 12 лет - аудитория, в достаточно малой степени заинтересованная тонкостями и перипетиями сюжетной линии. Итак, в некоторой галактике, в некотором измерении вращалась Планета Чисел. Сама она была небольшой, и её жители-цифры обитали в небольшом городке в мире и благоденствии. Но вот однажды над куполообразными крышами города загудели двигатели космической армады неизвестных инопланетян. Пришельцы явились сюда с целью уничтожения на планете всех и вся. Перекинувшись парой нехитрых реплик, инопланетные адмиралы отдали команду "Огонь", и лазерные орудия космических кораблей превратили уютный маленький городок в руины.

К счастью, Единичке и Нолику удалось бежать. Добравшись до ангара трёх учёных ребят, они со слезами на глазах поведали о бесчинствах космических варваров. Смелые и умные дети, недолго думая, решили помочь обескровленным цифрам заново возвести дома и привести в порядок флору и фауну.

Ребят всего трое. У старшего из них нет определённого имени, и играть за него мы не сможем: как заведено среди детей, старший должен командовать и следить за остальными. Самый главный он ещё и потому, что самый умный, - по крайней мере номинально, поскольку носит шапочку-ромбу учёного, а в речи всегда использует наставительно-заумный тон. Другие двое, мальчик Райан и девочка Бетти, чуть помладше его и не обладают какими-либо особыми чертами, зато любого из них можно выбрать в качестве нашего спутника, - таким образом, не будет обидно ни мальчикам, ни девочкам, садящимся за игру. В ней также есть счёт и три режима сложности, соответствующих образованию определённых классов средней школы: первый из них рекомендован ребятам в возрасте 5-7 лет, второй - тем, кому уже исполнилось от 8 до 10 лет, а самая высокая сложность - для тех, кому 11-12 лет.

Всего в игре восемь испытаний, в результате каждого из которых будет восстановлен один кусочек симпатичного городка цифр со старинной архитектурой, садовым лабиринтом и лесопарком. Сама карта немного напоминает оную в стратегии Dungeon Keeper, - но если злой подземный король сеял в сказочной стране хаос, то здесь мы, напротив, будем приводить всё в порядок. А для того, чтобы что-то восстановить, надо за ограниченное время добиться определённого счёта в мини-игре, узнать который можно во вкладке "Помощь" в каждой из них. Прохождение возможно в произвольной последовательности.

Игра "Построй дорогу" состоит в следующем: в условии указывается, сколько блоков должно быть в мостике и какой он должен быть длины. В нижней части экрана изображён набор блоков, на которых написана их длина. Какие-то из них могут не понадобиться вообще, а некоторые потребуются в нескольких экземплярах. Например, нужно построить мост из шести блоков и в восемь единиц длиной. Если есть возможность выбрать элементы длиной 1 и 2 единицы, можно решить задачу, поставив четыре блока по одной единице длиной и пару по две.

В игре "Парашютист" в верхней части экрана отображается несколько ёжиков с парашютами, а внизу - кнопки с числами. Один из ёжиков-парашютистов будет размахивать лапками, показывая этим, что сейчас его очередь. Из чисел на кнопках нужно выбрать два слагаемых, сумма которых должна равняться числу на животе активного ёжика. Скажем, машет нам лапками зверёк с числом 15, - значит, если на кнопках есть 7 и 8, с их помощью мы помогаем ёжику приземлиться.

"Водопад чудищ" - игра, требующая очень быстрого счёта. Сверху по струе водопада спускается некое существо, на теле которого написана сумма (либо произведение, если выбрана наивысшая сложность). Внизу - четыре сосуда, в которые стекает водопад и на которых указаны числовые промежутки (по возрастанию, слева направо). В местах разветвления потоков установлены рогатые головы из мрамора, у каждой из которых светится по одному рогу, - в направлении светящегося текут потоки. Необходимо, регулируя движение потока переключением этих рогов, направлять существа в те сосуды, в промежутке между которыми находится правильный ответ. То есть если на существе написано 1+2, его явно надо направить в крайний левый сосуд. Но основная сложность игры состоит в том, что верхняя голова располагается очень высоко и успеть переключить на ней рога достаточно тяжело.

В лесу нас ожидает игра "Целься!", где от игрока требуют внимания и ловкости. В правом верхнем углу в рамочке написаны числа и действия. Через 1-2 секунды сверху начинают падать фрукты с числами, и задача игрока - сбить на лету тот, на котором написан результат указанных действий над числами. Так, если нас просят разделить 15 на 5, то нужный нам фрукт должен быть подписан числом 3.

А в игре "Лабиринт" необходимо составить математическую цепь, результатом которой должно стать число на воротах в конце. Каждая цифра в пути обрамлена по-разному: те, что в голубой фигуре, будут прибавляться к имеющемуся результату, в зелёной - отниматься, при шаге на цифру на жёлтой фигуре производится умножение на неё, а фиолетовые фигуры делят результат на цифру в ней. Так или иначе, но при приближении вплотную к воротам результат (так же как и в предыдущей описанной игре, его можно увидеть сверху справа) должен быть таким, какой требуется.

Поклонники Тетриса оценят игру "Куб чисел", поскольку она относится к наследникам данной логической забавы. Здесь в хорошо знакомый "стакан" сверху падают фигурки из квадратиков, на каждом из которых изображены цифры. В верхнем правом углу дано число, составляющее сумму двух или трёх (но не более!) квадратиков, которые должны соседствовать друг с другом. Фигуру можно двигать при помощи стрелок и вращать клавишей Tab, а составляющие её квадратики при наличии внизу свободного места падают вниз.

Одна из самых лёгких игр - "Ловкий охотник", поскольку направлена на развитие зрительной реакции. Справа сверху указан цвет, фигура или фигура определённого цвета (зависит от выбора сложности). Курсор в этой игре сменяется на молоток. Из норок, кустиков и из-за камешков на экране выглядывают ёжики, размахивающие табличками. Среди них надо как можно быстрее найти того, на чьей табличке нарисовано искомое, и стукнуть по нему молотком. При этом ёжики могут спрятаться и снова выглянуть.

И, наконец, "Секретная формула". В центре экрана изображены квадратики, на которых цифры складываются в математическое равенство. Части подобных элементов не хватает - необходимо подставить предложенные внизу, чтобы равенство было верным, после чего проверить результат нажатием на галочку справа.

Если вы набрали нужное количество очков, то на экране увидите убегающих пришельцев, а часть города, к которой относится мини-игра, восстанет из руин. Если же вы не сумели пройти это испытание, инопланетяне, весело улыбаясь, исполнят несколько танцевальных па и, разумеется, никаких положительных изменений вы не увидите.

В игре вполне приятная псевдотрёхмерная графика, которую, однако, слегка портит неуклюжая анимация. Фоновая музыка органична и разнообразна: например, на экране карты играет лёгкий рок, а в игре "Секретная формула" - весьма запоминающийся арабский мотив. В России игру выпустила компания Бука, нанявшая для дубляжа профессиональную команду актёров озвучивания с НТВ, и надо отметить, что они успешно справились с возложенными на них обязанностями: все персонажи озвучены профессионально и толково.

Эта игра - из тех, которые превращают учение в развлечение, легко закладывая логические навыки в крепнущие детские умы. Это доброе начинание, достойное практического применения.
Автор обзора: Genesis
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Прошёл эту игру один раз в детстве, и удалил, потому что конкурентами у неё были Квейк, Дум и Кирандия. У Планеты Чисел увы не было шансов :)