Bestplay Baseball

ベストプレーベースボール
Bestplay Baseball
Жанр: Sports
Разработчик: ASCii
Издатель: ASCii
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Японских игр для MS-DOS существует немного, но всё же они встречаются; правда, каждая из этих немногочисленных вещей является огромной и весьма труднодоступной редкостью. На данной страничке представлен как раз подобный раритет: эксклюзивный бейсбол почти полностью (если не считать буквально нескольких слов и выражений) на языке Страны восходящего солнца, созданный по лицензии некой местной лиги (поэтому имена игроков и их статистические данные реальны), а равно и довольно серьёзный и делающий упоры на тренерскую компоненту. Впоследствии (а может, и раньше) такое же название носили разные японские бейсбольные игры, выходившие для различных приставок и местных платформ.

Стартовое меню включает в себя семь пунктов, расположенных в одну строку слева направо; обратившись к первому из них, можно выставить ручное управление действиями тех или иных (в том числе всех) игроков команды (щёлкая на значения строк в открывающейся таблице, дабы они сменились на "Man"); чтобы начать игру, нужно нажать на пятую кнопку. Для выхода из того или иного подменю служит правая кнопка мыши. Всё управление процессом тоже осуществляется исключительно посредством упомянутого устройства.

К великому сожалению, хоть сколько-нибудь полноценно играть в это без знания языка невозможно: матч, отображаемый в изометрической перспективе, прерывается периодическим появлением окна с опциями (хотя его можно в любой момент вызвать и самостоятельно), где по-английски названы лишь некоторые моменты - например, "Play Ball" и "Change"; однако даже для непосредственного выполнения самих этих важнейших действий (подачи и замены игрока) требуется обращаться к другим кнопкам, уже на японском; ко всему прочему, для достижения успеха необходимо ещё и знать правила этой экзотической для наших краёв игры. Впрочем, "эстеты" могут перед стартом выставить для всех игроков настройку "Com", что приведёт к автоматическому ходу встречи, - но удовольствие от созерцания подобного вряд ли реально получить.

Графика в Bestplay Baseball на удивление качественная: никакого аниме, стадион, умещающийся на экране (кстати, полей есть несколько видов), статичные и нечёткие трибуны - и неплохо анимированные аккуратные модельки игроков, подающих, отбивающих, ловящих мячи и снующих по полю. Жаль только, что сыграть в это сможет очень небольшое число людей на планете...
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.