Mono Space

Mono Space
Жанр: Arcade
Разработчик: Milo Sedlacek
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Чёрно-белый любительский шмап от Milo Sedlacek.

Никакого сюжета нет, просто очередной космический вояж по горизонтали среди полчищ неприятелей. В игре всего один уровень, однако автор, кем бы он ни был, сумел сделать геймплей разнообразным. Помимо обычных врагов-кораблей, которых тут два вида (стреляющие и не стреляющие), есть метеориты, при уничтожении раскалывающиеся на два маленьких и некие энергетические кубы. Оружия всего два – бластер и ракеты, причём последние конечны и их нужно собирать в бонусах. Жизней всего четыре, при гибели корабль возрождается в чекпоинте, которых несколько штук на уровне. В конце ждёт босс, как и подобает нормальному шмапу.

Интересной особенностью Mono Space является то, что уровень не ограничен верхней и нижней границами экрана, а несколько шире. Так что если вы видите, что пули в вас летят снизу или сверху, знайте, что вы сместились с середины экрана.

Наконец, нужно отметить удивительную простоту этой игры. Она сама по себе очень лёгкая, а по сравнению со средней сложностью жанра оказывается проще 99% его представителей. Так что для новичков это идеальный выбор.

Графика – чёрно-белая и простая, но ни в коем случае не примитивная. Скорее это то, что в современной игровой индустрии называют “indie”. Притом прорисовка на среднем уровне, все участники сражения выглядят отлично, и это вы ещё не видели взрывы. В чёрно-белом варианте они смотрятся необычно, но на удивление зрелищно.

Mono Space рекомендуется всем, кому интересны необычные по внешнему виду шмапы. И пусть он может показаться довольно лёгким, несколько захватывающих минут геймплея (именно столько занимает прохождение) обеспечено.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
Чёрно-белый любительский шмап неизвестного происхождения.
Как раз известного: это игра Мило Седлачека 1997 г. Есть ещё вариант 2001 г., адаптированный Ричардом Келли для более быстрых машин.