Игровой клуб: Домино

Игровой клуб: Домино
Жанр: Tabletop
Разработчик: Doka Media
Издатель: Doka Media
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Редкий сборник настольных игр с использованием камней домино от компании “Дока”. В отличие от ряда других “Игровых клубов”, которые являются едва ли не худшими работами фирмы, этот на удивление качественный, что доказывает, что и в 2000-х “Дока” могла делать хорошие вещи, просто не хотела. К счастью, иногда это всё же случалось, но от полной неизвестности не спасало, – данный диск, как и большинство остальных того времени, стал раритетом.

Сборник содержит следующие игры:
1. Домино: классическое, тройки и пятёрки.
2. Ребзо-покер – это весьма оригинальный покер, где вместо карт используются камни домино.
3. Очко: классическое и двадцать одно. Опять вместо карт – домино.
4. Спол.

Правила каждой игры подробно разъясняются, что очень кстати, так как, если вы не являетесь экспертом в этой области, часть названий наверняка увидите впервые.

Основным достоинством “Игрового клуба: Домино” является необычный подход к организации игрового поля. Не знаю, что заставило “Доку”, которая с середины 2000-х занималась выпуском сделанных на коленках сборников ужасающего качества, подойти к делу творчески. Но факт остаётся фактом: они это сделали. Дело в том, что и главное меню, и столы для большинства игр выполнены в виде хитроумных деревянных механизмов, причём полностью анимированных. Например, в классическом домино, когда мы выбираем, каким камнем (здесь они деревянные) ходить, машина выбивает из него гвозди (!), которыми он прибит к “руке”, подносит к остальным на поле и прибивает его там. Классическое очко сделано в виде специального устройства наподобие оружейного магазина, заряженного камнями домино, из которого эти камни выбиваются пружинами. Но самым оригинальным является спол – в нём четыре деревообрабатывающих станка выпиливают из поступающих в них камней домино арабские цифры.

Нельзя сказать, что подобные механизмы добавляют игре удобства. Нет, иногда совсем наоборот, ведь как минимум на все эти манипуляции тратится время. Тем не менее их оригинальность не может не вызвать хотя бы ознакомительного интереса.

Графика с технической точки зрения средняя, с точки зрения восприятия – относительно красивая. Трёхмерные модельки сделаны не очень старательно, но намного лучше, чем в том же “Игровом клубе: Казино”, вышедшем на два года позже. Цветовая гамма выдержана в различных тонах коричневого, что неудивительно, ведь почти всё здесь сделано из дерева. Все действия с камнями вроде выпиливания, выбивания и других озвучены. Музыкальное сопровождение довольно атмосферное, хотя кажется, что оно больше подходит для домино в открытом космосе или на просторах неизвестной планеты.

Итог: оригинальный сборник, не только предлагающий редкие игры, но и оригинально исполненный. Возможно даже, что манера, в которой всё сделано, уникальная и не имеет ни первоисточника, ни подражаний. Второе, кстати, наверняка верно, потому что сборник прошёл почти никем не замеченным. Рекомендуется всем любителям домино и интересующимся необычными настольными играми.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.