Волна

Волна
Жанр: Other
Разработчик: Явь
Издатель: Явь
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Вот он – чрезвычайно раритетный и, как казалось, потерянный сборник от российской компании “Явь”. Он находился в розыске по крайней мере с 2014 года и всё-таки нашёлся – спустя шесть лет.

Сборник является компиляцией shareware- и freeware-работ разных российских разработчиков, причём не только игр, но и программ.

Основой диска являются три игры от самой “Яви”:
1. Замечательный point’n’click-квест “Царевна” – одна из первых российских игр в этом жанре, если не первая. Великолепный древнерусский антураж, красивая рисовка и интересная история – вот достоинства “Царевны”. Подробнее о ней вы можете прочитать на странице с полной CD-версией этой игры. На сборнике “Волна”, она, увы, неполная.
2. Пазлы “Живые картинки”. Эта игра тоже выходила на CD отдельным изданием и представлена на сайте на отдельной странице.
3. Языковая игра “ЗАП”, она же “ZAP 2”. Также выложена на сайте отдельно, где о ней можно прочесть подробнее.

Другие игры созданы сторонними разработчиками. Прежде всего, это замечательные головоломки Funny Ball 2000 и Funny Ball: Christmas Edition (версии незарегистрированные, но при этом не имеющие ограничений) от Сергея Пожилова, каждая из которых представлена на сайте на собственной странице, где можно прочитать об их геймплее. То же самое касается и гибрида тетриса и шариков Amazing Blocks.

Также на диске имеется ограниченная версия Advanced Tetris – завсегдатая пиратских сборников. Это тетрис со множеством режимов, настроек, дизайнов. Даже поддерживает целых девять языков, включая чешский и греческий. Увы, большая часть функций недоступна.

Наконец, карточные игры, представляющие наименьший интерес на сборнике:
1. All Cards – пасьянс “Веер” от Сергея Сушко. Игра заимствует графику у пасьянса, стандартного для Windows, и в целом не имеет никакой ценности.
2. “Визуальный дурак 2000” – компьютерная реализация знаменитой карточной игры от Сергея Белова с большим количеством настроек – как игровых, так и визуальных.
3. “Интеллектуальный дурак” – экспериментальная версия “Визуального дурака”, отличающаяся наличием некоего приложения, которое при запуске сразу оказывается в панели задач и “ждёт пополнения базы данных игр”. Закрывается только снятием процесса в диспетчере задач, так что запускать его не рекомендуется. Сама же игра почти не имеет отличий от “Визуального дурака”.
4. “Дурак” – просто игра в дурака с графикой, аналогичной стандартным карточным играм в Windows. Ничего интересного.
Ещё на диске есть несколько утилит и скринсейверов.

Оценить “Волну” сложно. С одной стороны, она имеет огромную коллекционную ценность, но с другой – ничего особенного в ней нет. Собственные игры “Яви”, кроме “ЗАП”, неполные; есть отличные работы других авторов, но их мало. Если на каком-нибудь пиратском сборнике игр несколько сотен, то здесь их меньше двух десятков. И дело не в нехватке места, – файлы на диске весят всего 29 мегабайт. Но, в любом случае оценка будет выше среднего – за редкость.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.