Animaniacs: Game Pack!

Animaniacs: Game Pack!
Жанр: Arcade
Разработчик: Funnybone Interactive
Издатель: Knowledge Adventure
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 6
Мультсериал Animaniacs («Озорные анимашки» в отечественном прокате), созданный при участии Стивена Спилберга, оказал большое влияние на мультипликацию США в девяностые годы XX века, попутно обретя просто колоссальную популярность по свою сторону океана. Кроме тройки полудурных персонажей (смышлёного Якко, глупого Вакко и их несколько самовлюблённой сестрички Дот) он запомнился и многими иными героями, например лабораторными мышами Пинки и Брейном, а также юморным безумием происходящего.

Несомненно, что такой многообещающий продукт должен был быть монетизирован. Так сказать, стоит ковать железо, пока горячо. В 1997 году выпускается сборник из пяти мини-игр аркадного жанра о семействе Уорнер под названием Animaniacs Game Pack.

Сразу же после старта ценители сериала прольют скупую слезу, ведь начальная заставка по содержанию и творящемуся безобразию сильно напоминает таковую у оригинала. Просмотрев ещё несколько сценок (ребята, мы в компьютере, тут даже есть курсор!), мы попадаем в главное меню, где и можем выбрать себе дальнейшее времяпровождение (одна из мини-игр, изменить настройки звука, просмотреть титры или выйти).

Каждая из аркад, входящих в сборник, начинается с мультипликационной подробной сценки о том, что послужило причиной дальнейших событий, со множеством отсылок на американскую культуру той поры.

Первая мини-игра «Belchinator Too» (очень явно отсылает ко второй части «Терминатора») повествует о том, как в лабораториях «Акмэ» произошло ужасное: здание захватили роботы, которые планируют завоевать мир! Об этом в интервью в выпуске теленовостей рассказывает Пинки, сбежавший от них. Брейн в творящейся суматохе куда-то делся… После применения научного метода выясняется, что роботы эти ломаются от отрыжки Вакко. Так что нашему аниманьяку предстоит спасти мир от ужасной судьбы, пройдя шесть уровней и узнав, отчего же взбесились механизмы, расправившись с Mother-Brain. На каждом из этапов необходимо выполнить поставленное задание, будь то просто дойти до конца любой ценой либо победить босса. С высоты птичьего полёта или, вернее, потолка мы управляем Вакко, добывая ключ-карты, громя роботов, собирая оружие (здесь им служит еда, от которой нашего героя тянет рыгать по-особому). На пути нам попадаются и ящики, из которых можно собрать сердечки, восстанавливающие здоровье, а также торговые автоматы, около которых обязательно лежит что-нибудь эдакое. На уровнях иногда можно найти мелкие приколы и отсылки к мультсериалу.

Вторая мини-игра «Prop Shop Drop» посвящена сбору различного реквизита. Не очень-то и охотному, кстати говоря. На этот раз мы управляем Якко с камерой на высоте птичьего полёта. Каждый уровень начинаем на велосипеде, но по ходу прохождения этапа отыскиваем и иной транспорт (это восстанавливает здоровье, а также изменяет среднюю скорость езды). А также, конечно, не забываем уклоняться от препятствий ловкими маневрами и прыжками. Ладно если они не движутся, – но есть и бегающие туда-сюда противники, ураганы, стреляющие мусором по кругу, а также другие нехорошие вещи.
Третья мини-игра «Baloney’s Balloon Bop!» начинается с того, как семейка Уорнер попадает на детское шоу динозавра Балуни (ну просто жирная отсылка к реальной телепередаче-сериалу «Barney & Friends), который любит обниматься по поводу и без. Естественно, наши герои не в восторге от таких телячьих нежностей, но сбежать не получается, поэтому, чтобы хоть как-то спастись от тисканий, решают увлечь хозяина игрой, представляющей собой вариацию арканоида. Вакко и Дот с батутом бегают по горизонтальной платформе во всю ширину экрана, повинуясь движениям мыши, и пытаются не дать Якко-мячику упасть на землю в объятия Балуни, следующего за «шариком» по пятам. Есть бонусы, как замедляющие преследователя (например, прыгающие наковальни: одна такая останавливает динозавра на несколько секунд, благодаря чему при неудачном падении старший из семейства Уорнер просто отскочит от земли, не потеряв жизнь), так и улучшающие пробивную способность (на ум яснее всего приходит прожигающе-огненная улучшалка), а также смешанные (лёд, останавливающий всё живое и неживое на экране). Местами попадаются живые существа, попадание в которых даёт очки, а также отклоняет Якко в (не)нужную сторону.

Мини-игра «Smoocher!» начинается незатейливо: вся семейка Уорнер готовится ко сну и… засыпает. Неизвестно, о чём грезят братья, но у сестрички кошмары. Ей снится, как её из-за невероятной милоты преследует всё живое: охранники, профессора, голуби, медсёстры и многие другие, пытаясь достать Дот. На врагов лишь одна управа – воздушный поцелуй, запас которых пополняется возникающими на платформах сердечками. Бегаем/прыгаем по уровню, «стреляем» в неприятелей (на некоторых нужно тратить более одного «заряда»), те розовеют (с виду похоже, будто вымазываются в мультяшной жвачке) и останавливаются. После этого до них нужно дотронуться, чтобы избавиться окончательно. Победили заданное число противников (отображается под портретом охранника)? Замечательно, – за такое нам дана дорога на следующий уровень. Всё-таки задели? Минус одна жизнь (число под портретом Дот), ведь шкалы здоровья нет, в отличие от «Belchinator Too» и «Prop Shop Drop» . На уровнях есть бонусы, например взрывчатка, прикосновение к которой делает всех врагов розовыми – только успевай касаться их.

И, наконец, последняя мини-игра «TeeOff Minigolf», представляет собой то самое, о чём и говорит, – мини-гольф. Снова управляя сестричкой Дот, мы загоняем мяч в лунку на девяти этапах. Для этого используем мышь: выбираем направление (реализовано очень удобно), зажимаем левую кнопку. Чем дольше держим, тем сильнее сила удара. Просто, не так ли? Итоговая задача – пройти все уровни за как можно меньшее количество ударов. Проиграть нельзя. Записаться на последнее место в таблице рекордов – легко. Нам будут мешать неподвижные и двигающиеся препятствия, будь то крутящиеся лопасти мельницы, скачущие аборигены, щупальца или лягушки. К счастью, прохождение дискретно, поэтому нельзя при особенно плохом ударе откатиться на экран назад.

Техническая сторона выполнена крайне хорошо. Персонажи и объекты в роликах да мини-играх нарисованы замечательно, движения плавные (за исключением пары мелких моментов). Якко, Вакко и Дот вместе с остальными героями говорят теми же голосами, что и в мультсериале. Юмор, верный оригиналу, также присутствует. Музыка выполнена в надлежащей стилистике. Заставка разработчика – и та в тему.

Подводя итоги: перед нами прекрасный, хоть и малоизвестный подарок для любителей оригинального мультсериала, особенно выделяющийся на фоне, например, Disney's Arcade Frenzy (1999, Windows) обилием и качеством роликов. Конечно, разнообразие персонажей здесь меньше, юмор некоторым может показаться специфическим, но зато присутствует внятный сюжет в каждой мини-игре, что уже многого стоит.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.