Snakes and Ladders

Snakes and Ladders
Жанр: Tabletop
Разработчик: Sue Pardoe
Издатель: Softsell
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Shareware-версия компьютерного воплощения знаменитой настольной игры «Змеи и лестницы» от разработчицы из Уэльса. Об истории и правилах этого развлечения можно узнать на страничке индийской «Snakes and Ladders» 2004 г.

Показательно, что вариант 1992 года выпуска выглядит ничуть не хуже, а то даже и лучше. Картинка в разрешении 640х400 отличается яркими цветами, а змеи даже и переливаются; иллюстраций к этапам жизненного пути, впрочем, нет и здесь. Состязаются в прохождении ста клеток на этот раз исключительно вдвоём, причём за второго из участников партии по умолчанию играет компьютер. При желании переключиться на одушевлённого игрока следует нажать F7; кроме того, F6 выключает звук, а F10 выводит назад в систему: обозначения клавиш и текущий статус настроек демонстрируются в верхней части экрана. Впрочем, за самое интересное отвечает F8: дело в том, что в обычный и крайне незамысловатый игровой процесс был добавлен... элемент обучения. По умолчанию для совершения хода, отображающегося на панели слева, недостаточно только нажать любую клавишу и тем самым бросить кубик: чтобы переместить затем фишку по полю на соответствующее число клеток, предварительно требуется решить небольшую задачку на сложение (например, «1 + 3 = »), набрав нужное число и подтвердив своё решение «вводом». Впрочем, как уже отчасти замечалось, этот бонусный элемент игрового процесса можно при желании отключить клавишей F8 – и тогда путь по полю будет действительно зависеть от одной только слепой удачи: от кубика, змей и лестниц.

Никаких особых изысков данный вариант «Snakes and Ladders» в себе не содержит; впрочем, провести некоторое время за состязанием с живым или одушевлённым соперником вполне можно, и даже с удовольствием. Собственно змей и лестниц здесь намного меньше, чем в варианте 2004 года, а потому партия отнимает совсем мало времени. Судя по всему, никаких существенных ограничений Shareware-статус не предусматривает: за пожертвование автору в размере 9,99 фунта или 20 долларов гордый зарегистрированный пользователь получал на дискете ту же самую игру, только без вступительного экрана и с печатным руководством пользователя.
Автор обзора: Uka
Snakes and Ladders
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.