Японские кроссворды

Японские кроссворды
Жанр: Puzzle
Разработчик: Comulti
Издатель: RMG Multimedia
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 1
  • 1
  • 7
Сборник японских кроссвордов от российской фирмы Comulti. Как и остальные их работы, бюджетный.

Что тут есть? Окно (полноэкранного режима нет) с рамкой в японском стиле, 50 кроссвордов с разными рисунками разных размеров. Есть возможность сохранить текущее состояние, чтобы вернуться к нему позже, и распечатать то, что получилось. Если клетки закрашены верно (только по количеству, не по месторасположению), цифры перечёркиваются зелёным, если неверно – красным. Звука нет вообще.

В главном меню присутствует кнопка “Обновить базу”. Судя по всему, новые кроссворды можно было скачивать с официального сайта разработчиков, но на июнь 2020 года это сделать уже не получится, - остаётся довольствоваться только полусотней стандартных.

Итог: ничего особенного. Любители японских кроссвордов наверняка сочтут те, что есть в этой игре, слишком простыми, а потому малоинтересными.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Из плюсов в игре, можно отметить зачеркивание цифр, точнее то, что это происходит поэтапно, на не когда собран весь ряд.
Минусов больше...
Во-первых, все повешено на левую кнопку мыши, т.е. первое нажатие это серый квадрат, второе - черный, третье - снова белый. Это ужасно не удобно. Что мешало сделать черный - на левую кнопку, а серый - на правую, непонятно. Кстати о сером квадрате, здесь он означает область в которой нет элемента рисунка. Проблема в том, что те кто будут играть в электронную версию ЯК, те скорее всего играли в бумажную, и логично предположить, что закрашивать квадратики на бумаге с разной интенсивностью достаточно проблематично, поэтому для обозначения отсутствующего элемента обычно используется крестик (на худой конец точка, которая тоже не помешала бы как отдельный знак). В результат, приходится долго привыкать к новым обозначениям. Из мелочей: нет линейки(не то, что бы она была сильно нужна, но когда поле 30х30 с ней как-то удобнее), нет автозаполнения (когда в сетке 10х10 есть ряд 10 или 4+5, почему бы не заполнить его автоматом), нет разделения на уровни сложности. Ну и отмеченное автором звуковое сопровождение. Если музыка здесь не так нужна (в конце концов это 2006 год, можно поставить на фоне любую музыку с помощью плеера), то звуковое дублирование нажатий и заполнения рядов не помешало бы.