O-G Вестникъ, #5

02.05.2009 18:31
После покупки Eidos Interactive фирмой Square Enix, была опубликована информация о продажах наиболее популярных игр обеих компаний:
  • серия Tomb Raider - 30 млн.
  • серия Hitman - 8 млн.
  • серия Deus Ex - >2 млн.
И для сравнения, серия Final Fantasy - 85 млн.

***​

Питер Мулине, ответственный за создание Theme Park, Dungeon Keeper, Populous и др., рассуждает об источниках вдохновения, своих новых игроэкспериментах и о последней Fable 2. Стенограмма присутствует по адресу.

***​

История создания одной из первых видеоигр, SpaceWar, описывается на страницах британского журнала Edge. В 1962 году фирма Digital подарила свой первый компьютер, PDP-1, американскому институту MIT, чтобы те придумали ему какое-нибудь оригинальное применение. Четверо программистов, работавших над заданием, пришли к согласию, что идеальной демонстрационной программой для дорогостоящей системы ($120000) была бы игра — она и активная, и меняется каждый раз, и даже должна приносить удовольствие от процесса. А увлечение романами Эдварда Элмера Смита подсказало тематику будущего проекта. Кстати, из-за невозможности в начале 60-х получить патент или оформить авторские права на компьютерную программу, фирма Atari смогла выпустить несколько упрощённую одиночную версию игры под названием Asteroids, которая стала их самой продаваемой игрой за всё время в Соединённых Штатах.

***​

И снова об Ультиме. В небольшом интервью Ричард Гэрриот рассказывает о системе морали в серии Ultima, передачи Origin в руки Electronic Arts и ещё про комнату с кровожадными детьми, присутствовавшей во всех его играх начиная с U7.

***​

Matrix Games анонсировала выход обновлённого доработанного издания пятой инсталляции тактической стратегии Close Combat под названием Close Combat: The Longest Day. Strategy 3 Tactics, гмм...доработчики игры, внесли в неё множество изменений, таких как поддержка карт большего разрешения, ночные операции, переработанная кампания и др. «Зачем?» - спросит читатель. Ну, хотя бы потому, что CC – одни из лучших варгеймов, и цена в 80-100 долларов за потёртые коробки с ней на онлайн-аукционах несколько кусается.

Virgil
Комментарии [2]