Обзор 2: Freeware сайты.

Тема уже несколько раз обсуждалась на форуме, но мне бы хотелось собрать в этом обзоре некий итог. Итак. Бесплатные игры есть. Их очень много. Сайтов, с которых их можно скачать, тоже очень много. Но поскольку все они в общем и целом повторяют друг-друга, хотелось бы знать, какая между ними разница. Данные, приведённые ниже, ни в коем случае не претендуют на полноту, но, я надеюсь, помогут кому-нибудь найти пару сайтов себе по душе. Итак...

ВСЕ нижеперечисленные сайты ТОЛЬКО на английском языке

Abandonia Reloaded
http://www.reloaded.org
Большим плюсом этого сайта является то, что каждая выложенная на нём игра получает качественный обзор с множеством скриншотов, оценками и т.д. Кроме того, если прочитанный обзор ещё не позволил вам создать своего мнения об игре, можно почитать комментарии пользователей форума (ссылка на соответствующую тему стоит прямо в обзоре игры). К сожалению, есть у этого сайта и заметные минусы. Их два: во-первых, он обновляется примерно раз в два-четыре дня, и за каждое обновление выкладывается не более двух обзоров, что по сравнению с другими сайтами безбожно мало. Во-вторых, имеется некоторая тяга к самодельным point-and-click квестам, которые, на мой взгляд, в большинстве своём ничего из себя не представляют - для написания качественного квеста всё-таки недостаточно команды из программиста-сценариста и криворукого художника...

Итог:
Частота обновления: редко
Качество обзоров: очень высокое
Количество игр: не очень большое

Planet Freeplay
http://www.planetfreeplay.com
Этот сайт поражает количеством игр. Его возраст не так велик, но коллекция уже огромна. К сожалению, просмотр этой коллекции достаточно неудобен, а обзоры состоят из трёх строчек дежурных слов и одного(!) скриншота, что, как правило, не позволяет составить мнение об игре. Зато обновляется каждые два-три дня, и за каждое обновление выкладывается 5-10 игр.

Итог:
Частота обновления: часто
Качество обзоров: низкое
Количество игр: огромное

Acid Play
http://www.acid-play.com
Появляющиеся здесь игры, как правило, успевают за пару дней до этого появиться на Planet Freeplay, иногда даже создаётся впечатление, что авторы Acid Play узнают о новых играх с сайта конкурентов. С другой стороны, Acid Play можно рассматривать как некий фильтр для PFP, так как здесь игр за раз выкладывают меньше. В отличие от PFP, каждая игра снабжена неплохим обзором, но всё тем же одним жалким скриншотом. Есть кнопка "Похожие игры" (Similar Games). Кроме бесплатных, сайт предлагает также обзоры shareware игр.

Итог:
Частота обновления: достаточно часто
Качество обзоров: нормальное
Количество игр: большое

Caiman
http://www.caiman.us
Про частоту обновления ничего сказать не могу, так как не являюсь частым посетителем этого сайта. Обзоры игр присутствуют, правда, часть из них, похоже, взята из readme к играм. Есть разбивка игр по категориям и рейтинги.

Итог:
Частота обновления: ?
Качество обзоров: среднее
Количество игр: большое

Ytanium
http://ytanium.altervista.org/
Обзоры здесь уж очень короткие, зато скриншотов целых 2.

Итог:
Частота обновления: ?
Качество обзоров: низкое
Количество игр: ?

Double Slash
http://2xslash.com/
Достаточно вторичный сайт. Обзоры бывают как полные, так и краткие - в зависимости от настроения автора сайта, видимо. Короче, заглянуть можно, но особого смысла нет. Да, ещё и списка игр нормального нету, и разбиения по жанрам...

Итог:
Частота обновления: ?
Качество обзоров: среднее
Количество игр: мало

-------------------------------------------
Подведём итоги: на мой взгляд, два самых приличных сайта - это Abandonia Reloaded и Planet Freeplay. На остальное стоит слазить, только если вы уже просмотрели все новости на этих двух, и всё ещё не нашли, во чтобы поиграть сегодня :)

Спешу заметить, что в этот обзор не были включены сайты, посвящённые римейкам старых игр. Это отдельная тема, к тому же, насколько я помню, они есть где-то в правилах к форумам? Также не рассматривались сайта с бесплатными flash-играми и сайты вроде The Underdogs, на которых бесплатные поделки соседствуют с Abandonware (потому что про эти сайты и так все приличные люди знают из Правил форума :) ).

Автор: MaxEd
Дата: 14.03.2006

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей