Геймеров всегда привлекали пороки и темные стороны человеческой личности. Пожалуй, знаменитая фраза «It’s good to be bad» гораздо более популярна, нежели «So, you want to be a hero?». Если в одном проекте смешать стильную графику, отличный геймплей, огромный мир и много прочих интересных моментов, то мы получим «игру года», о которой, вполне возможно, девять лет спустя продавцы в магазинах будут говорить: «А… Might and Magic 6?.. Да нет, что вы, это старая игра. Страшная. Возьмите лучше Two Worlds – сам играл, понравилось». И наивные подростки берут TW… А если ко всему этому добавить обилие насилия, секса, воровского жаргона, ругани и свободы, то можно получить очередную игру всех времен и народов, эталон, предмет подражания десятков и сотен маленьких, но жадных девелоперских контор…

Grand Theft Auto 3.

[​IMG]

Вступительный ролик лаконичен, но наполняет жизнь главного героя смыслом и мечтой о страшной мести. Друзья-товарищи производят ограбление банка, но девушка главного героя убивает их напарника, а самого молчуна бросает на произвол судьбы. Главный герой ни разу за игру не произнесет ни единого слова. Более того, мы даже не знаем его имени. Много лет спустя, в очередной части GTA (San Andreas) будет упомянут герой, которым предположительно, является наш молчун. Тут же будет выдвинута версия, что Клод – герой GTA 3, является также и главным героем GTA 2, Клодом Спидом, но это всего лишь домыслы фанатов… Так или иначе, но молчуна этапируют в места лишения свободы. Удача улыбается нашему герою и он оказывается на свободе: один из заключенных был освобожден его людьми, остальным осужденным дали возможность бежать. Оказавшись на свободе, молчун (или «малыш» - как его иногда будут называть прочие персонажи игры) принимается за дело…

Впрочем, «героем» молчуна можно назвать с большой долей условности. Дело в том, что беглому заключенному светиться на свободе довольно опасно, поэтому, если мы хотим-таки добиться справедливости, то нам придется поработать на мафию. Мафиозных группировок в игре несколько, но изначально мы будем работать на итальянцев. Нам предстоит заниматься грабежом, разбойными нападениями, сутенерством и откровенной мокрухой. По местным обычаям, самый злой враг Дона помещается в багажник его собственной машины и отвозится на дробилку, где он становится немного меньше… Обилию и разнообразию миссий может позавидовать буквально любая игра. Ограбление банка, угон инкассаторской машины, минирование авто ненужных, по мнению вашего босса, людей в Либерти Сити…

…ах, Либерти Сити. Десятки и сотни людей постоянно куда-то спешат по своим делам, строгие, аскетичные коробки домов уходят в высь, а где-то в заливе виднеется местный маяк… Проработанность города (чьим прототипом, по-видимому, стал Нью-Йорк) – главная отличительная черта игры. Никто вам не откроет все районы Либерти Сити сразу – для начала придется выполнить все основные задания на текущей карте. Но даже первый район города просто поражает воображение. Игра вышла на ПК в 2002 году, а на PS2 – и того раньше, в 2001, но детализация мира вокруг действительно впечатляет – такого мы еще не видели и, если не считать других игр серии, не увидим как минимум до выхода GTA 4. Подъемные краны, лениво передвигающиеся вдалеке, наземные электрички, проезжающие точно по расписанию, бегущая строка, зазывающая автолюбителей в автомастерскую… Детали, детали и еще раз детали – вот за что мы любим GTA 3. Первая трехмерная часть сериала, по большому счету, не поражает нас своим внешним видом с точки зрения графики: гротескные модели людей, больше похожих на буратин, прямоугольные дома, не особо детализированные модели авто… но игра не стесняется своего внешнего вида, наоборот – гордится им, демонстрируя нам многочисленные скриптовые ролики и сюжетные вставки «на движке». GTA 3 – пародия на наш с вами мир, где по улицам бродят мафиози с узи, полицейские стреляют во всех подряд, а сумасшедший главный герой давит все на своем пути… Может быть именно из-за того, что GTA 3 так похожа на реальный мир, ее и запретили в некоторых странах.

[​IMG]

Кроме сюжетных заданий мы вольны делать все, что нам только захочется. Есть желание поработать медиком – пожалуйста, угоняйте реанемобиль и спасайте жизни местных жителей. Или садитесь в полицейское авто и ловите преступников. Тушите пожары, работайте таксистом, бегайте по округе и убивайте людей – и так можно зарабатывать на жизнь… Ищите телефонные будки и выполняйте задания свихнувшихся мужиков, погрязших в долговой яме, подвозите проституток на ментовскую вечеринку или… Любой геймер найдет себе занятие по душе: стреляйте, гоняйте, бегайте, делайте все, что угодно. Сегодня – можно.

Благо, что есть из чего стрелять и на чем гонять: видов оружия много, машин тоже не меньше. Реально существующих моделей авто и вооружения в игре нет – не забыли, это реальный мир наизнанку, тут все другое. Вот и приходится нам ездить на натуральнейшем БМВ, обозванном «часовым». Или стрелять из безымянной ракетницы. Разве что бита в игре так и называется – бита понятное дело, никому отчислений за торговую марку делать не приходится вот и назвали как полагается. В версии для PS2 молчун страдал тяжелой консольной болезнью автонаведения, но в ПК-релизе игры Rockstar излечила его от этого недуга. И слава богу. Различные машины управляются по-разному – «тысячелетник» убог во всех смыслах: и внешне, и в плане скорости, да и руля не слушается, а полицейская тачка отличается стремительностью и неплохой управляемостью…

В зависимости от нашего поведения на улицах города, полицейские могут либо вообще не обращать на «малыша» внимания, либо вызывать военных и пригонять в Либерти Сити танки. Если в темном переулке грохнуть старушку и украсть у нее пять рублей (долларов, конечно…), то едва ли местные стражи закона обратят на это свое внимание (чай, и сами не ангелы), но стоит только поцарапать ментовскую тачку, как раздосадованный фараон выскочит из машины и потребует, чтобы мы сдались. Как бы не так. Стоит убить одного такого настырного копа и на звуки выстрелов примчится весь полицейский участок, спецназ, ФБР и военные…

Звук в игре великолепен – озвучка главных героев, да и вообще – всех персонажей игры, выполнена на высочайшем уровне. Не отстают от нее и звуки большого города, а также местные радиостанции, где юморные диджеи постоянно подкалывают дозванивающихся в студию радиослушателей... в перерывах между музыкальными композициями. Если по каким-то причинам вас не устраивает саундтрек GTA 3, вы вполне можете расположить в папке mp3, что находится в каталоге игры, свои любимые мелодии и слушать их, не выходя из машины…

…и снова детали. Взрывы, кровь, трупы – всего этого в игре очень много. Огонь выглядит несколько примитивно, но это вполне можно простить столь масштабной игре. К сожалению, движок не способен показывать нам местные виды вплоть до линии горизонта, поэтому здания, деревья (отвратительные, надо сказать, деревья), машины и люди подрисовываются игрой прямо у нас на глазах. Не очень хорошо, но ничего не поделаешь. Игра не шибко требовательна к ресурсам – 700 МГц и 256 Мб памяти за глаза хватит для комфортной игры, но обладатели более мощных машин все равно будут наблюдать, как движок игры бессовестно подрисовывает полицейских в темном переулке, через который мы только что проехали…

Конечно, у игры есть и недостатки, которые заключаются вовсе не в обилии насилия или достаточно откровенных диалогов («When you gonna drill me, man, with your such long end?»). NPC откровенно тупы. Конечно, ожидать, что на один диск (второй полностью занят звуком и музыкой) поместится целый город с уймой разумных жителей было бы, по крайней мере, наивно, но все же. Текстуры периодически разъезжаются, демонстрируя нам свои кривые стыки, а некоторые пейзажи настолько убого срублены топором, что пирамиды, изображавшие холмы в Might and Magic 6, уже не кажутся такими уж страшными. Зато на мир можно смотреть не только из-за спины главного героя, но и, по древней традиции GTA, сверху. Мелочь, а приятно. Неприятно, что сохраняться во время выполнения миссии нельзя, хотя к этому неудобному моменту довольно быстро привыкаешь.

[​IMG]

Впрочем, все это мелочи, потому как игра по истине великолепна и не оставит равнодушным никого из тех, кто рискнет однажды очутиться в шкуре таинственного молчуна. Эта игра – настоящий мессия жанра. Кроме двух отличных дополнений на ПК (на консолях дополнений было еще больше), GTA 3 обзавелся уймой клонов различного качества: от откровенно провальных, до шедевров вроде Мафии. А в скором времени нас ждет полноценный сиквел – GTA 4. Берегитесь, старушки с авоськами… Grand Theft Auto 3 – одна из самых лучших игр в мире. Атмосферная, стильная, невероятно увлекательная и непревзойденная.

P.S.
На официальном сайте Буки сказано, что GTA 3 издается на русском языке. Не верьте. К (скорее всего) счастью игра распространяется в оригинальном, первозданном виде.


Автор: katarn
Дата: 26.08.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей