Я никогда не любил Sims. Всю жизнь ненавидел Sexy Beach. Толковые немецкие разработчики взяли все самое худшее, что только можно было извлечь из этих игр, и сделали новый (на момент весны 2004-ого года) предмет моей геймерской ненависти.

Singles.

[​IMG]

Без лишних слов, роликов и толковой песни в меню (отвратительный саундтрек), нас бросают прямо в эпицентр разбушевавшейся бури страстей. Так получилось, что одну квартиру разом сняли… два человека разного пола. А нам надо, что бы они… ну… подружились. Кто не понял – игра немецкая.

Малюсенькая квартира (две спальни, ванна, коридор, плавно переходящий в гостиную, которая постепенно становится кухней) – вот и весь… «мир» свежеиспеченного клона симсов. Можно посмотреть на улочки вокруг нашего дома, но там нет ни людей, ни животных. Мир вокруг существует только для того, чтобы туда периодически уходили наши подопечные, с той лишь целью, чтобы поскорее вернуться. Абстрактные понятия «работа», «подарок» и «вынести мусор» всего лишь оттягивают момент happy end’а. Кхм. Правда увидят его в любом случае не все.

Выбор персонажей удался на славу. Нам не разрешают сгенерировать себя самого и соблазнить, например, Фриске, Андерсон или кто там есть еще. Вместо этого мудрые разработчики предоставили в наше распоряжение более десятка уродов обоих полов, которые обладают различной степенью совместимости друг с другом. Это так ново и оригинально, что просто не успеваешь удивляться и радоваться прочим дизайнерским находкам.

Как вы думаете, в чем заключается обычный выходной день пары незнакомых друг с другом молодых людей, которым долгое время предстоит жить вместе? Кто сказал «срывают друг с друга одежду и занимаются этим на ковре в гостиной»? А вот и нет. Он – сидит на унитазе, моется, чистит за собой сортир, чистит зубы, причесывается, идет на кухню, где Она готовила еду и теперь готова занять Его почетное место на унитазе. Но наша-то цель вовсе не в здоровом и естественном стуле наших голубков ровно по разу каждые два часа. Нам хочется… ну… того…

Для того имеются целых пять характеристик, четыре из которых (вроде «роман» и «дружба») отвечают за плодотворное развитие наших отношений, а пятая – за скорый game over. Как тут можно проиграть? Да очень просто. Посадите Его на диван, а Ее заставьте убирать квартиру, мыть посуду, выносить мусор и готовить еду – через несколько минут реального времени, Героиня вдруг сообразит, что оболтус на диване в конец обленился и вообще он ей такой не нужен. Ну и не надо. Наладить отношения гораздо проще – тыкаем на противоположном поле клавишей и вбиваем в очередь все доступные контекстные команды – шутки, приколы, поцелуи и т.п. Через некоторое время, когда ребята, по традиции, заведенной симсами, говорящие на непонятном языке, узнают друг друга получше, нас будут ждать более откровенные сцены.

[​IMG]

В будние дни, хочется нам того или нет, но наши любовники должны уходить на работу. Во-первых, потому, что иначе им будет не на что покупать такие ненужные вещи, как новая ванна, телефон или стол. Ассортимент доступных предметов пугает своими мизерными размерами. Мало того, что планировку квартиры изменить нельзя, так нам даже не дают толком выбрать чего-нибудь действительно интересное. Но и это не самое главное, потому что работяга быстрее накапливает опыт, который позволяет ему улучшать свои характеристики. Понятное дело, что умелый ухажер скорее добьется руки развратной соседки, разгуливающей по квартире в неглиже. Высокая Цель близка.

Впрочем, все попытки продемонстрировать гениталии своему соседу заканчиваются покраснением… хм… и сменой одежды. Гардероб едва ли больше того, которым обладали главные герои South Park’а, регулярно облачавшиеся в одни и те же шапки и куртки. К сожалению, на большее «синглы» не способны: постесняться – ну, ладно, стесняюсь. Ну, может быть, покушать сами догадаются. Есть-то хочется. Ну… собственно и все. В остальное время, обделенные вашим внимание «синглы» будут стоять как истуканы и ждать, когда они вдруг «загрязнятся», «захотят есть» или «приспичит в туалет».

Игра с гордостью демонстрирует нам убогие гениталии моральных уродов крохотной квартиры. Вот зачем показывать как голый мужик моется в ванной? Ложится спать? Самый большой сюрприз нас ожидает в час Ч, когда наша парочка решится-таки… вот именно в этот момент нам ничего и не покажут. Ха-ха, обманули.

За такой интерфейс убивали еще в эпоху текстовых адвенчур. Убогая раскладка, неудобные кнопки и некрасивый эффект полупрозрачных стен. Игра полностью трехмерна, но в этом нет ничего удивительного. Чего тут рассматривать-то, в такой маленькой квартирке. Музыка отвратительна и незапоминаема. Больше ничего сказать не могу, потому что помню только первое ощущение, когда я включил игру и услышал это в главном меню: «выключить. Срочно». Игра очень любит оперативную память, но та ей взаимностью не отвечает. Причем, чем дольше вы играете в это чудо дизайнерской мысли, тем больше оно любит вашу память (а по ходу дела и мозг, и кошелек… да, диск-то денег стоит, чай не фривар).

Для эстетов, проникшихся идеей Singles и особо впечатлительных рецензентов (как показали обзоры трехлетней давности, не перевелись еще бездарные ценители игр [или ценители бездарных игр?] на земле русской). Для продолжения банкета, щелкните кнопочку «режим фотосессии» и, почти цитирую руководство, «придайте персонажу желаемую позу». Хм. «Лавров» Sims маловато, хочется еще и Sexy Beach? Ну, это уже наглость.

[​IMG]

Эта игра рассчитана в первую очередь на неполовозрелых лиц, которым удастся-таки часа эдак в три ночи глянуть одним глазком, пока родители не видят, на убогие представления художников Singles о половых органах. Понять то, каким образом можно в это играть, в принципе невозможно. Еще более непонятен вопрос того, в каких же целях было локализовано это чудо? Геймплея нет, сюжета нет, музыки нет и интерфейса тоже нет. Есть только кино, немцы, обман, профанация геймплея и вторая часть. С чего вдруг кто-то решит делать продолжение наиубогейшей игры – не знаю, но факт остается фактом – значит кому-то это нужно. Нет, я не посоветую вам забыть о Singles и засесть за Sexy Beach. Эти величины вполне сопоставимы по своей отвратительности и одинаково не уделяют ни малейшего внимания геймплею и прочим, совершенно не нужным для компьютерных игр, мелочам. Кино и немцы.


Автор: katarn
Дата: 07.09.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей