Он давно перестал обращать внимание на буран и бежал, взрывая могучей поступью военных сапог белый порох рассыпчатого снега. Он давно не доставал револьвера, предпочитая шестизарядному барабану рожок автомата AK-74. Он давно проводил в уме знакомые расчеты: бутылка коктейля Молотова, чтобы согреть оледеневший рассудок перед боем, пара гранат на черный день и целых три медицинских пакета, если придется туго ему или его ребятам, которые плотной ватагой тихо бегут следом. Никто не обернулся, когда позади них рухнул сбитый вертолет, под горящими обломками которого немедленно начал таять снег. Уже пятый геликоптер. За эту ночь.


[​IMG]

Информация

INVASION. Другая история

[​IMG]

Кто бы мог подумать, что именно так закончит свои дни капиталистический строй Соединенных Штатов Америки и уступит место новому порядку, который уже давно скалит зубы на Новый Свет. Однако это случилось — очередная война, которой не удалось избежать никакими способами урегулирования конфликтов. От сокрушающего удара русского богатыря хилый американский предприниматель немедленно слег и заболел, уступив место более сильному на арене противостояния мировых держав. Но, к счастью, в США не бизнесменами едиными, и войне пришлось начаться. Внезапно. Под лозунгом свободы от гнета красной фракции, которая на протяжении своего полувекового существования любыми правдами и неправдами пыталась установить безапелляционное подчинение стальной системе сначала у себя на родине, а затем на землях бывших союзников. Это случилось в 2003, но, кажется, почти никто не заметил.

Постепенно старание руководства СССР, претворившего в жизнь лучшее от альтернативной истории, вылилось в откровенный фарс. Солдаты Красной армии, проделав долгий путь за тридевять земель, с гиканьем и улюлюканьем вторглись в земли людей деловых и не привыкших к холодным ночам без отопления, кирзовым сапогам на босу ногу и прочим прелестям военного положения. Но человек — он и на Марсе человек, всё поймет и ко всему, если надо, привыкнет. Один автомат в одни руки, в зубы гранату — и вот многочисленный рабочий класс одетых в ветхое тряпье борцов за свободу почувствовало привкус Сталинградской бойни. А во главе сирых и убогих встал… кто бы вы думали? Венец патриотизма и обороны, ломом опоясанный сантехник Кристофер Стоун. По другую сторону трансатлантического блока поднялся колосс советской власти семи футов в высоту и полсаженя в плечах, генералиссимус Татарин, в кавказских чертах лица которого обнаруживается удивительное сходство с небезызвестным Иосифом Виссарионовичем сами-знаете-каким.

RED ALERT. Другие герои

[​IMG]

Что удивительно: ни милый дом, стертый в пыль регулярными бомбежками, ни карьера, которая, в общем-то, не сулит светлого будущего, Стоуна не беспокоят. Он не ждал, что однажды грянет гром, но теперь с загнанными в канализацию соратниками продумывает план борьбы с красной сволочью. Время от времени он принимает во внимание мнение лидера антисоветского движения Изабеллы и некоторых других участников Сопротивления, вместе создающих образ благородных отчизнолюбцев. А вот русские больше не приличествуют образу очеловеченных хавроний. Довольные морды, избежавшие геноцида, нагло пялятся на забитых янки, и каждый — результат слияния в прошлом разобщенных наций. Отборная славянская ругань от руссов, не по-военному элегантная обтягивающая офицерская форма с вычурными эполетами от фрицев и запредельная плодовитость, надо полагать, от узкоглазых. Помимо достойного внешнего вида, большевики обзавелись специалистами в области строевой подготовки: организовано прут напролом и вовремя улепетывают с линии огня за ближайшее укрытие, не чураются метнуть пару гранат, метко стреляют и в экстремальной ситуации могут навалять прикладом по голове. Надо полагать, следуют призыву к труду и обороне, вычитанному с большим трудом из агитационных плакатов, расклеенных по всему Нью-Йорку.

От глобальных проблем с телевидением и Интернетом перенесемся к проблемам насущным, то есть к оружию и банальному выживанию на улицах. Русские, желая всюду построить свой треклятый коммунизм, и американцы, в попытках удержать изощренный капитализм, вместе посеяли зёрна всемогущей анархии, уничтожившей экономическую систему в целом. Нужно оружие? В деньгах больше нет необходимости. Для начала сойдет табельный пугач и к нему пара магазинов. Все это добро можно получить перед вылазкой, в штабе повстанцев, который был спешно организован на месте каких-то ракетных катакомб. Ракеты? В центре города? Неудивительно, что во время вторжения отдельные участки Нью-Йорка взлетали на воздух. Ракеты есть, а боеприпасов не хватает. Вот и приходиться бить рекорды олимпийских чемпионов, стреляя по головам автоматчиков из полицейского пистолета со ста метров. Хвала небесам, после удачной для американских патриотов стычки с захватчиками всяких приспособлений в избытке валяется по округе: автоматы, пистолеты и дробовики мертвым ни к чему. Почему бы не затовариться? К сожалению, нет. В кобуру влезет только один пистолет, в руках можно удержать только один автомат. Все остальное добро придется оставить стервятникам.

IN A NEW YORK MINUTE

[​IMG]

Что примечательно: исключено кровопролитие. Вообще. Солдаты гибнут штабелями, но своих сослуживцев всегда можно вылечить, недаром каждый родился в рубашке, а тела недругов через какое-то время незаметно исчезают, оставляя землю девственно чистой. Да и эффект от попадания малокалиберного автоматного патрона примерно такой же, как от пинка кованым сапогом: ловя пули, супостаты картинно корячатся, выделывая незамысловатые коленца и после контрольного патрона падают, как ни в чем не бывало. Некоторым так и не удается сделать ни единого ответного выстрела под дружным огнем правозащитников. Зато, чем выше уровень сложности, тем равнее становятся силы, тем чаще Стоуну приходится брать на себя роль медика, тем ненадежнее отправлять однополчан защищать позиции и в одиночку покушаться на тыл противника. Чаще звучит команда к отступлению и чаще приходиться выкручиваться из трудной ситуации с тем, что есть: пятьдесят патронов в пулеметной ленте и лишь двое подопечных, а через пару забаррикадированных улиц, коридоров и лестниц несколько десятков бультерьеров красной армии охраняют советское знамя, реющее на крыше неработающего кинотеатра.

Вот, собственно, вся соль тяжелого пути через огонь, воду и медные трубы: добраться до флагштока и поднять национальный стяг, сняв красное полотнище. Помимо этого, на протяжении полутора десятков локаций, объединенных в несколько уровней, Стоуну и Ко предстоит освобождать из плена мирных граждан и вести подрывные работы. Как уже было сказано, каждый уровень включает в себя несколько миссий в разных частях города, и успех в достижении очередной цели зависит от последовательности выполнения предыдущих заданий, ввиду чего читать брифинги стало вдвойне полезнее. Так, если не взорвать вертолетную площадку в первой зоне, то назойливые вертушки будут досаждать в зонах два и три, и даже прихлопнув геликоптер из кем-то предусмотрительно оставленного РПГ, все равно придется организовать рейд на вертолетную площадку. Со спасением людей дело обстоит попроще: за каждую единицу потраченного на мирное население медицинских пакетов Стоуна начинает уважать все больше людей, а чем выше уровень харизмы, тем больше повстанцев желают примкнуть к Кристоферу. В рядах жаждущих можно встретить и русских отщепенцев, всегда вооруженных очень достойно. Прочие предпочитают отсиживаться в дебрях городских развалин, постреливая по одиноким советским патрульным, случайно забредшим на чужую территорию.

LOST HERO. Другие ветераны

[​IMG]

Всё больше районов столицы подвергаются тотальному разрушению, чаще небольшому отряду мятежников приходится искать обходные пути. Война, начавшаяся в тревожном молчании ранней манхэттенской осени плавно перетекает в агонический плач глубокой бруклинской зимы. Русские уже предвкушают победу, окружив себя домашним уютом мобильных баз, неприступных блокпостов и часто переходящих из рук в руки пулеметных дзотов. А Кристофер Стоун продолжает вести антисоветские операции, поражая врага внезапными вылазками из канализационных люков. Движок, избранный воссоздать картину в целом, решили долго не подбирать, а использовать проверенный Hitman’ом Glacier engine. И оказались правы — старичок справился и с масштабными локациями, и со множеством статистов, и со спецэффектами, без которых ни те, ни другие не выглядели бы сколько-нибудь всамделишно. А вот однообразность, порок множества проектов, не обошла стороной и Freedom Fighters. Смысл заданий, как правило, высосан из пальца, но выполнять их приходиться в таком стремительно сменяющемся антураже и под такие зловещие композиции дуэта симфонического оркестра вкупе с Венгерским хором, что становится как-то плевать, знаете ли, на однообразие.

Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto


Автор: Gamovsky
Дата: 12.11.2010

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей