Tiririca Interativo

Tiririca Interativo
Жанр: Puzzle
Разработчик: Fam Communicacoes
Издатель: Zero.0 Multimidia
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
"Тиририка" (данное слово в португальском языке является "народным" названием растения сыть круглая) - сценический псевдоним бразильского артиста и впоследствии политика Франсишку Эверарду Оливейры Силва (р. 1 мая 1965 года), творчество которого не слишком известно за пределами родной страны, но вот в ней пользуется широкой и устойчивой популярностью. Своё причудливое прозвище, по собственным словам, он получил в раннем детстве от матери за свойственное ему упрямое и капризное поведение.

Биография Тиририки схожа с жизненным путём многих латиноамериканцев, "выбившихся в люди": родился в городке Итапипока (штат Сеара) в почти нищей семье, с шестилетнего возраста был вынужден работать подёнщиком, а спустя два года уже вёл кочевую жизнь и выступал на подмостках уличных цирков, в те годы ещё широко распространённых на бедном северо-востоке страны, в качестве ребёнка-клоуна. Верность данному амплуа Силва сохранил фактически до конца своей артистической карьеры, хотя известность впоследствии получил разноплановую: выступал как эстрадный юморист (особенно прославившись "миниатюрами" на тему тюремной жизни), певец, автор сценария нескольких телесериалов, исполнивший в них же главные роли, и телеведущий (занявшись соответствующими проектами в конце 1990-х, когда его музыкальная карьера начала идти на спад). В 2010 году Тиририка, не имеющий даже законченного среднего образования (но, разумеется, обученный грамоте), неожиданно выдвинул свою кандидатуру на выборах в нижнюю палату бразильского парламента от Республиканской партии - и победил, став депутатом от штата Сан-Паулу. По состоянию на 2020 год он продолжает сохранять мандат, успешно переизбравшись в 2018-м, и при этом, что для Бразилии является вполне нормальным, по-прежнему иногда занимается искусством (в частности, в 2013 году им после девятилетнего перерыва был записан новый музыкальный альбом).

Представленная на данной странице вещь - мультимедийный CD, посвящённый творчеству Тиририки и выпущенный в середине 1990-х годов, на пике популярности артиста. Помимо небольших видеороликов с его выступлениями и прочих подобных материалов здесь имеется также несколько интерактивных развлечений, - увы, в большинстве своём они типичны для продукции такого рода и потому не особенно интересны.

Собственно мини-игр всего две. В первой - классической мнемонической забаве вида "парные карты" - нужно переворачивать прямоугольники, за которыми скрываются те или иные тематические изображения, с целью вычисления идентичных друг другу. Вторая представляет собой простейшую разновидность "jigsaw puzzle": собираемые картинки состоят из прямоугольных фрагментов, так что трудность здесь очень низкая; к счастью, предлагаемое по умолчанию количество частей "полотна", равное четырём, разрешается увеличить, чтобы хоть как-то усложнить задачу.

"Активностей" три штуки. В одной можно добавить на готовое изображение ряд предметов и затем распечатать полученное изображение. Вторая является более-менее стандартной программой для рисования (но, к счастью, позволяющей именно самостоятельно творить, а не только раскрашивать, - хотя, естественно, "заливать" теми или иными цветами палитры свои "художества" можно). А вот третья, как ни странно, довольно примечательная, - с её помощью реально сыграть на семи нотах ту или иную мелодию (известную нам или только что придуманную), предварительно выбрав в качестве инструмента для исполнения один из более чем полутора сотен (!), среди которых представлено множество редких народных, включая русские.

О графике можно сказать лишь то, что она достаточно аляповатая, а местами и примитивная, - но раздражает не это, а разве что "дёрганая" анимация "танцующего" Тиририки в главном меню и некоторые другие подобные элементы (впрочем, их здесь мало); в целом же всё выглядит вполне приемлемо. Очевидно, что предназначалась данная вещь исключительно для конкретной аудитории - бразильцев - поклонников Тиририки; а потому ценность её в современных условиях в первую очередь коллекционная.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хоть и примитивный по содержанию, но оставляющий приятное впечатление сборник мини-игр. Яркая необычная рисовка и местный колорит делают его больше чем просто "очередным сборником".