The Battle Tetris

The Battle Tetris
Жанр: Puzzle
Разработчик: Юрий Нестеренко
Издатель: YuN Programs
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Ещё один редкий отечественный Тетрис, - и вместе с этим ещё один Тетрис с примечательными добавлениями в классический геймплей.

The Battle Tetris – это тетрис для двоих (но есть и режим для одного), в который добавлено оружие. Интересность данной версии в том, что участники тетрисной баталии могут прямо во время игры применять специальное оружие (хотя по факту это скорее бонусы), влияющие на положение дел и у применяющего, и у его соперника. Где брать оружие? Перед началом игры открывается магазин, где можно купить то, что каждый считает нужным, на 500 денежных единиц.

Оружие есть следующее:
1. Обмен - обменивает ваше текущее падающее тетрамино на такое же у противника. Таким образом можно не только получить в нужный момент нужную фигуру, но и подставить оппонента, внезапно дав ему то, что приведёт к большим проблемам.
2. Вор - крадёт следующую (показанную в среднем окне) фигуру противника.
3. Прыжок – отправляет вашу падающую фигуру в верхнюю часть стакана, то есть она начинает падать заново.
4. Убийца – удаляет текущую падающую фигуру.
5. Вредитель – самый нижний свободный ряд противника заполняется занятыми клетками случайным образом.
6. Стиратель – у вас очищается нижний ряд.
7. Палка – следующей будет тетрамино из четырёх стоящих в ряд клеток.
8. Кидала – удаляет текущую падающую фигуру у противника.
9. Коммунист – может сработать как Вредитель, Кидала или Шрапнель, уменьшить деньги или оружие противника или же просто не сработать.
10. Шрапнель – часть наполненных клеток на поле противника очищается; иными словами, появляются нежелательные пустоты.

Кроме того, действует ряд других правил. За победу игроку дают 200 денежных единиц. После этого оба соперника снова отправляются в магазин, затем можно играть следующий раунд; количество не ограничено. Уничтожение n линий сразу (если это не результат действий Стирателя) увеличивает бюджет игрока на 2n, а противник получает n-1 рядов, случайно заполненных занятыми клетками. Если вам удалось полностью очистить стакан, количество вашего оружия увеличивается на 1.

Графика в The Battle Tetris простенькая, но аккуратная. Никаких декораций нет, - разве что интерфейс выполнен немного по-военному (серый).

Итог: отличная находка как в коллекционном, так и в игровом плане.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@demiurg1981, к сожалению, если бы я упоминал обо всех подобных ошибках в российских играх 90-х (а иногда и 2000-х), некоторые описания были бы в два раза длиннее.
На скриншотах видно что автор игры написал слово "Стиратель" с ошибкой как "Стератель" =)