Prince of Persia: The Sands of Time

Принц Персии: Пески времени
Prince of Persia: The Sands of Time
Жанр: Action
Разработчик: Ubisoft Divertissements
Издатель: UbiSoft
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.56 из 10
  • 22
  • 31
  • 27
О Принце Персии родом из 1990-х слышали, наверное, все. А большинство и видело хотя бы одним глазком. Игра, впервые вышедшая в 1989-м на Apple II, удивляла выверенной анимацией персонажа, заставляя вновь и вновь пытаться пройти очередной экран с акробатической головоломкой... Потом была вторая часть, потом - миграция в 3D, и с 1999 года Принца, казалось, похоронили пески времени. Но в 2003 году свет увидел новый "Принц", - и, хоть многие ждали очередную посредственную игру под громким именем, получилось иначе.

У "Песков времени" вышло почти невозможное - возродить громкое имя, повторить успех того самого "Принца" и на том же самом поле - красивой и виртуозной акробатике главного героя. Да так, что за первой игрой последовала вторая, третья, а потом - спин-офф. И их успех был таков, что по мотивам серии в 2010 году сняли полнометражный фильм. Так что "Принц Персии" стал узнаваемым явлением культурной жизни, а не только серией компьютерных игр.

Завязка истории проста и быстротечна. Вот мы сражаемся вместе с армией отца и в первых рядах захватываем вражескую крепость. Получаем и подносим отцу песочные часы и кинжал времени. Хитрый и явно что-то замышляющий визирь пытается их заполучить, но наш отец-царь не отдает, предлагая что угодно, кроме этих двух вещей. Первая - подарок для его друга-султана. И вот - праздник во дворце Азада. Персидский принц и его отец привезли множество подарков, в их числе и часы с кинжалом. По наущению визиря Принц вонзает кинжал в часы и поворачивает... Высвобождая пески времени и превращая всех вокруг в ужасных зомби. Отбившись от попыток визиря отобрать кинжал, герой начинает свое сказочное путешествие.

Первое, что вас поразит, - акробатика протагониста. Он умеет быстро бегать, виртуозно прыгать. Бегать по стенам и прыгать по этим же стенам, колоннам, верёвкам и шестам. Основная часть игры - это те самые акробатические головоломки, которые мы будем разучивать, как фортепианные гаммы, и затем, потратив полчаса на падения, проходить на одном дыхании. Чтобы чуть упростить жизнь, судьба вручила нам кинжал, - Кинжал Времени. Он позволяет немного открутить время и переиграть неудачный прыжок. Это важно, ведь в игре нет сохранений, только между уровнями (благо не очень длинными) и несколько чекпоинтов внутри.

Второе, что зачарует, - графика. Я помню, как ахнул, впервые увидев игру в 2003 или 2004 году на компьютере, который тянул всю её красоту (учитывая мультиплатформенность, она не была особо требовательна, но всё же). Шелестящие и качающиеся на ветру занавеси, песчаные струйки и модельки героев и врагов, высоченные башни и пропасти, от которых захватывает дыхание. А ещё здесь увлекательные бои, тоже построенные на акробатике. Принц умеет прыгать на врагов со стен, парировать и контратаковать. Сражение с двумя-тремя противниками превращается в феерию из выпадов, перекатов, прыжков и молниеносных атак. И всё было бы прекрасно, если бы не одно "но" - на букву Ф.

Сюжет в этой игре второстепенен и не особо обременяет. Чего, к сожалению, нельзя сказать о дочери махараджи по имени Фара, нашей спутнице в этом приключении. Она постреливает из лука (видимо, зубочистками, так как противников эти уколы только злят), привлекает к себе отбившихся от основной группы врагов и быстро умирает от их атак. Поэтому нашему Принцу приходится бросать весёлую акробатическую свалку и опрометью бежать на помощь, рискуя получить (и получая) в бок ятаганом. Благо под рукой часто есть колодец, из которого всегда можно попить целительной воды. И даже во время боя, если Фара не успела нахватать врагов, стоит метнуться туда и хлебнуть по-быстрому.

Итак, это один из лучших экшенов в истории игр, достойный стоять рядом с тем самым "Принцем" 1989 года. И точно игра, достойная вашего внимания, если вы любите акробатические головоломки и сражения.
Автор обзора: Leiji
Prince of Persia: Warrior Within
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Одна из любимых современных игр. Все "Принцы" из "трилогии о песках времени" хорошие, и первый из них ничуть не хуже остальных (разве что боевых приёмов гораздо меньше; зато здесь более сложная архитектура уровней).

Фара - хорошая напарница, не надо на неё бочку катить! Не раз её стрелы спасали Принца от коварных ударов алебардщиков и мечников; кстати, нередко она аж наполовину их добивала, "вгоняя в ступор" (когда они стоят, как оглушённые), и мне оставалось их только добить. Да, она иногда попадает и в Принца, но это случается очень редко, да и извиняется она за это очень забавно. И её вовсе не надо постоянно спасать - мне при прошлом прохождении понадобилось это сделать всего трижды. Фара - один из самых удачных реализаций спутников в играх. Голосовая и музыкальная головоломка с ней в конце, кстати, очень здорово придумана и хорошо вписывается в сюжет.

Не согласен в предыдущим комментатором я и в том, что он считает недостатком, что под конец кинжал времени отбирают. Нет, это достоинство игры! К тому времени игрок уже хорошо понимает, как лазать и прыгать, и это отличная проверка его навыков в "настоящем испытании" (тем более кинжал потом вернут).

Дворец, в котором происходит действие - настоящий лабиринт, и в отличие от следующих частей серии, здесь иногда встречаются крайне странные архитектурные решения. Музыка в восточном стиле (но с добавлением электрогитар) подходит игре и звучит в основном в битвах. Можно слушать и отдельно. Графика в играх для меня обычно не слишком важна, но здесь отмечу: все эти полупрозрачные шторы и пологи просто отлично подходят для дизайна в восточном стиле.

Видно, что строили уровни очень умно: как только начинает надоедать акробатика - начинается бой, после боя - головоломка, после неё - разговор с Фарой, после Фары - снова акробатика; и так далее. Противников, кстати, тоже меняют по кругу: слабые - средние - сильные - очень сильные - средние - сильные - слабые - очень сильные - средние... чередовать до бесконечности. Подобную схему "частой смены обстановки" можно найти во многих хороших играх. Она помогает игроку всё время получать новые впечатления, не утомляясь однообразием, а разработчикам - не перенапрягаться, придумывая слишком много одинаковых локаций и тех мелких игровых прибамбасов, которыми игроки всё равно не воспользуются.

Когда играл впервые (очень давно), над некоторыми загадками ломал голову по полчаса. Перепроходя уже взрослым, удивился, насколько логичны эти загадки, и достаточно быстро отгадывал нужную комбинацию.
Настоящее произведение искусства. Правда, в плане геймдизайна есть некоторые огрехи: например, необходимость постоянно спасать Фару (не знаю ни одной игры, в которой необходимость охраны непися (как будто нарочно старающегося умереть) не была бы жирным минусом), а также то, что схватки и акробатические эпизоды игры нарезаны слишком крупными ломтями. Сначала ты кучу времени бегаешь и прыгаешь, не встречая ни одного врага, потом кучу времени крошишь врагов, не имея возможности пройти дальше, пока они не кончатся. А когда они, казалось бы, кончаются, подоспевает новая волна... В результате, хотя и акробатика и бои сделаны превосходно, но за время боя успевает надоесть боевка, а за время "безвражьего" отрезка успевает надоесть акробатика. В следующей части (Warrior Within) этот аспект геймдизайна продуман гораздо лучше: пробежал небольшой участок замка, порубил 3-4 врагов, пропрыгал еще небольшой участок, порубил еще 5-6 врагов, побежал дальше.

Еще один недостаток — то, что под конец игры у нас отбирают кинжал времени и в случае малейшей ошибки в акробатике приходится начинать с чекпойнта (буэ, ненавижу).

Но при этом — изумительная атмосфера восточной сказки, замечательно стилизованная музыка, очень неплохая история и потрясающее внимание к деталям! Я видел каменный блок, на который наложена уникальная текстура с клинописью, которая не встречается больше нигде в игре — ее сделали для одного этого неприметного блока! А пальмы? Я не знаю, как разработчики добились этого — бОльшим числом полигонов или более удачными ракурсами камеры, но стволы пальм в Sands of Time выглядят гораздо более скругленными, чем в вышедшей на два года позже The Two Thrones! В последней — с первого взгляда видно, что пальмы — граненые, как карандаши "Кохинур". А в Sands of Time этого совершенно не видно (или не бросается в глаза).

В общем, игра сделана настолько хорошо, особенно в плане атмосферы, что отдельные минусы не в силах заметно отравить впечатление от нее. Произведение искусства, как и было сказано.
Помню очень сильно напрягала необходимость прыгать между двумя вертикальными поверхностями. Особенно тот уровень почти в конце игры... Да, несмотря на поздний год выхода в этом аспекте игра настоящий олд гейм в этом аспекте. Чуть-чуть ошибся - всё с начала.
Вот и тебя Принц занесло песками времени на Олд.геймс. Здравствуйт старый друг. Не могу забыть свою встречу с этой , во всех смыслах, чудесной игрой которая местами напоминала восточную сказку - в меру страшную, в меру захватывающую, но как всегда - добро побеждало зло. Необычайно стильный, яркий, интересный экшен-адвенчур-платформер. Впервые, лично для меня, в игре была реализована столь стильная боёвка с напрыгиванием, откатами и "разбегами" на врага что я какое-то время с восхищением раз за разом повторял тот или иной кульбит. Каждое движение Принца отточено, Выверено и смоделировано очень стильно. Не взирая на мою нелюбовь к паззлам и загадкам - я играл в Принца и решал его загадки и паззлы запоем. В основном многие паззлы это проверка на ловкость и увилистость, на умение применить ту или иную "силу времени" в нужный момент. ВСё в этой игре поражало (Да и сейчас поражает) моё воображение - яркая чуть примультяшенная графика, неплохие голоса (даже в рус.озвучке приятно было слушать) и сюжет который заставляет раз за разом вернутся к сохранениям и снова "допройти" момент где застрял. Нахваливать можно очень долго и расписывать все нюансы. Но что тут расхваливать? Попробуйте - оно того стоит.
Моя любимая часть трилогии.