Mastermind

Mastermind
Жанр: Puzzle
Разработчик: Kristian Halle
Издатель: -
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Великолепная находка из Норвегии - головоломка Mastermind, в наших краях более известная как "Быки и коровы" (конечно, так называется вариация с отгадыванием слов, но принцип тот же). Игра поддерживает как английский, так и - что очень радует - норвежский язык.

Правила классического варианта такие: у нас есть палитра из шести цветов. Компьютер загадал последовательность из четырёх, мы же должны её отгадать за десять ходов. В первый мы просто наугад предлагаем комбинацию, после чего компьютер сообщает, сколько цветов неверных, сколько верных, но не на своих местах, а сколько полностью верных. При этом о каких именно цветах идёт речь, неизвестно, - это нужно узнать игроку.

В Mastermind есть настройки правил, существенно влияющих на сложность, так что игру можно "подогнать" под свои желания и способности. Так, количество цветов в палитре разрешается варьировать от четырёх до десяти. Также допустимо включить или отключить их дублирование (по умолчанию включено). Число ходов можно снизить до двух (!) или увеличить до неограниченного количества.

Этот вид игр получил довольно широкую распространённость в разных вариациях. Например, в России известна его версия со словами, где загадывается четырёхбуквенное слово, причём все четыре должны быть разные (на сайте вы можете найти несколько компьютерных воплощений этой забавы). И не думайте, что это проще, потому что слово должно быть существующее, - ведь там не шесть цветов на выбор, а весь алфавит. Тем не менее именно вариант игры с цветами является классическим, к тому же он не требует знаний того или иного языка, - а потому и в представленную на этой странице Mastermind можно благополучно играть, не владея норвежским.

Графика в работе Kristian Halle великолепна. Да, всё довольно просто, и даже без декораций, - но изящная рисовка игровой доски делает Mastermind удивительно красивой. Звуковое сопровождение отсутствует, и правильно, - музыка явно отвлекала бы.

Итог: высший балл. Всем поклонникам этой знаменитой головоломки настоятельно рекомендуется.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.