Memory

Memory
Жанр: Puzzle
Разработчик: -
Издатель: -
Год выхода: 1998
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
В 1997 году в Венгрии вышла замечательная версия "парных карт", но - чем чёрт не шутит - какой-то аноним спустя год выпустил собственный вариант этой забавы, причём под таким же названием.

Memory от венгерского анонима отличается запредельной убогостью по всем параметрам - начиная от унылой ASCII-графики и заканчивая геймплеем, вынуждающим закрыть игру как можно скорее. Здесь всего два цвета: синий и зелёный. В первый выкрашен фон, во второй - всё остальное. На поле 8х8 лежат шестьдесят четыре карточки, представляющие собой простые квадраты. По классическим правилам парных карт нужно искать те, под которыми спрятаны одинаковые рисунки. Впрочем, какие рисунки, - здесь это символы: греческие буквы, знаки препинания, буква Ø, геометрические фигуры, математические знаки и некоторые литеры так называемой расширенной латиницы. Игра рассчитана на двух человек, которые должны делать ходы по очереди. В случае открытия двух одинаковых карт тот, кому это удалось, ходит ещё раз. Выигрывает открывший больше пар.

Конечно, сама по себе ASCII-графика ни в коем случае не делает игру плохой, - но в анонимной Memory хватает минусов и без этого. Во-первых, многие символы очень похожи, что увеличивает количество ошибок и, соответственно, время игры. Во-вторых, управление тут осуществляется стрелками, и после открытия каждой карты "курсор" оказывается снова у первой в верхнем ряду, ввиду чего приходится снова проходить (иногда через всё поле), чтобы открыть другую.

Игра получает однозначный кол. Создавать её было попросту не нужно, и даже наличие режима для двоих её не спасает, так как ничто не мешает реализовать такой поединок в любых других парных картах, просто записывая результат вручную.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.