Адскок

Adskok
Адскок
Жанр: Arcade
Разработчик: Интеллект
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.25 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Программа "Адскок", написанная А. Лазаревым в 1990 году для советского компьютера "Вектор-06Ц", является одной из самых известных отечественных игр данного периода. В 1995 году российский энтузиаст Юрий Вощиков портировал данную аркаду для IBM PC-совместимых компьютеров.

Суть игры довольно проста - мы управляем антропоморфным монстром, который должен добраться до конца уровня, минуя абстрактно изображённые препятствия (пауки, мухи, пламя из трёх пастей Змея Горыныча, верёвки для слива в унитазе, ноги толстого милиционера...). Как и Пакмэн, главный герой не способен остановить собственное движение, что добавляет сложности в игру.

Визуально "Адскок" для DOS'а выглядит, откровенно говоря, неважно, - даже оригинальная версия для "Вектора" поддерживает больше цветов. Зато стоит похвалить оцифрованный звук, проигрываемый через PC Speaker, - музыка (четырёхсекундный фрагмент из марша "Щелкунчика" Чайковского) и голосовые эффекты (сэмпл "Game over, man!" после проигрыша) звучат довольно чисто.

В общем, "Адскок" - хорошая убивалка времени. Порт хорошо следует оригиналу, но всё же лучше найти и сыграть в версию для "Вектора-06Ц".
Автор обзора: Grongy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Тут немного неправильно указан разработчик, не А. Лазарев, а всё таки А. Лебедев написал игру Адскок в 1990 году. Игруха хардкорная, держащая в напряжении до конца. К стыду своему, в детстве мне так и не хватило терпения дожать её до финала, прошел уже на эмуляторе, но кайф уже не тот к сожалению. Кстати, на Google Play появился порт Адскока, именно Векторовский, кривоват местами, но тоже практически непроходим. Я на телефоне только до стадии с пауками пока дошел.
Хорошая игруха, состоящая из 10 этапов (в версии для "Вектора-06Ц" их тоже 10), после 10 этапа игра вылетает в Dos, с пожеланиями удачи. В версии для Dos игру лучше притормозить на эмуляторе, а то слишком быстрая скорость.