Rage Rally

Ралли гран-при
Rage Rally
Жанр: Racing
Разработчик: Global Software
Издатель: Rage Games
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.25 из 10
  • 1
  • 0
  • 4
Rage Rally - это аркадные раллийные гонки, выпущенные фирмой Rage Games. Изначально игра разрабатывалась с целью демонстрации возможностей 3D-видеокарт GeForce 2, однако впоследствии планы изменились, и Rage Rally была выпущена в розничную продажу как коммерческая игра. Гонки добрались даже до России, - постаралась "Медиа-Сервис 2000". Физическая копия что зарубежного, что российского издания является редкостью.

Основная претензия - количество содержимого. Если бы Rage Rally вышла как демонстрационная (а соответственно, бесплатная) игра, никаких проблем бы не было, - но по сравнению с соседями по полке в магазине она преступно коротка. Здесь отсутствуют карьера и чемпионаты, трасс всего четыре, а автомобиля всего два, - совсем мало. На каждой из четырёх трасс предлагается проехать по разным местам: две скалисто-лесных, одна зимняя и одна частично асфальтированная с проездом по дамбе. Цель гонки - прийти первым. А можно и не приходить, - это ведь не чемпионат, и биться за золото нет внешней мотивации.

Противников трое, водят они хорошо, а вот игроку для соответствия уровню оппонентов придётся постараться. Машину легко заносит, так что нужно быть аккуратным, причём не только на поворотах. Физика в игре нулевая: в редких случаях автомобиль может подбросить и даже перевернуть, - но он, словно неваляшка, сразу принимает правильное положение. Видов камеры три: от первого лица без салона, то же с салоном и от третьего.

Красивыми местные пейзажи не назовёшь, что довольно забавно, учитывая первоначально предполагаемое назначение игры. В основном всюду пусто, деревья являются лишь текстурами, "надетыми" на плоские стены, палитра тусклая, осенне-пасмурная. Небо смахивает на постапокалиптическое, - уж такая неестественная у него палитра. А светит на нём настоящее адское Солнце, ослепляющее почти полностью на некоторых поворотах. Несколько лучше удались автомобили.

Помимо аркады (то есть открыты обе машины и все четыре трассы), есть режим сражения со временем без соперников (оно не ограничено, просто можно пытаться побить рекорд). Ещё имеется демо-режим, где компьютер сам водит; его наличие может показаться странным, - но для проекта, демонстрирующего возможности железа, такое очень кстати.

Что до впечатлений, то Rage Rally - это абсолютно никакая игра. Она не плохая, чтобы ставить ей очень низкую оценку, - она просто никакая. Есть игры, которые запоминают и любят, есть те, которые получают сомнительную славу трэша, а есть такие, которые просто никто не замечает, потому что там нечего замечать - ни плохого, ни хорошего. Вот Rage Rally как раз такая. Впрочем, кто-то её всё же заметил, - например, те же российские ребята из "Медиа-Сервис 2000", которые перевели содержащееся в ней небольшое количество текста на русский язык и издали в России.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Добавить бы больше содержимого, изюминки - получилась бы неплохая и возможно достойная гонка.