ATV Rally

ATV Rally
Жанр: Racing
Разработчик: Jack Morton Worldwide
Издатель: ATV Information and Education Group
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Рассматривая коробку с игрой, на обороте можно найти небольшой значок "Made with Macromedia". Что это? Гонки сделаны на движке Macromedia Director? Конечно, на нём можно реализовать что угодно, - но что могло заставить разработчиков прибегнуть к столь нетрадиционному варианту? Однако при запуске ATV Rally выясняется, что это не только и не столько гонка, сколько обучающий комплекс, пусть и небольшой.

ATV Rally издана центром по обучению езде на квадроциклах, что сразу даёт понять - перед нами не просто развлекательная игра. Спонсорами издания стали целых семь компаний, выпускающих квадроциклы: Kawasaki, Polaris и другие. Целевая аудитория - юные квадроциклисты, от самых маленьких до подростков.

Главное меню реализовано в виде портативного компьютера. Помимо информации о движке, лицензиях, спонсорах и прочем там есть и куда более интересные пункты. Во-первых, раз уж игра образовательная, к ознакомлению прилагается инструкция по пользованию квадроциклом - разумеется, достаточно краткая. Пользователю рассказывается, что нужно соблюдать те или иные правила вождения, внимательно смотреть на дорожные знаки, в обязательном порядке регистрировать свой квадроцикл, носить шлем и так далее. Взрослому всё это может показаться очевидным, но детям - нет. Большинство из них изначально считает, что квадроцикл - не машина, а игрушка, и именно поэтому первым пунктом в списке "Квадроцикл - это не..." стоит слово "Toy".

Перед тем как начать заезды, нужно основательно подготовиться. Во-первых, выбрать квадроцикл, - это сделает за вас программа после ввода данных: возраст, пол и желаемая мощность. Затем идёт тест на знание техники безопасности и основ управления этим транспортным средством. Наконец, третий этап - подготовка. Нужно проверить исправность квадроцикла, поставив галочки во всех пунктах, экипироваться по всем стандартам (шлем, очки, специальная одежда) и ещё раз отметить все пункты так называемых "золотых правил", которые нужно неукоснительно соблюдать.

Только после всего этого начнётся сама игра, - но если вы ожидали динамичных гонок, то ошиблись дверью. Геймплей ATV Rally - это езда по бездорожью с как можно меньшим количеством ошибок, причём за таковую считается даже малейший сход с курса. Обучение, тренировка, экзамен, - можно называть как угодно, но суть не изменится: здесь нужно показывать правильность и аккуратность вождения. Если маршрут игрока пересекает асфальтированная дорога, он должен остановиться и нажать мышью кнопку "Посмотреть по сторонам". За идеальное прохождение трассы можно заработать шестьдесят очков, и только в этом случае она считается пройденной. Всего же доступно шесть треков (все открыты сразу), проходящих в различных природных ландшафтах Северной Америки.

Графика в заездах ниже среднего - прежде всего из-за размытых фонов. Но ругать в данном случае игру будет не совсем правильным, так как в рамках поставленных авторами целей такой картинки более чем достаточно. Имеются голосовые комментарии, говорящие об ошибках и о том, что нужно делать, чтобы их не допускать.

Сегодня едва ли найдётся кто-то, кто будет пытаться одолеть все треки и заработать максимум очков. Но, тем не менее, ATV Rally - это уникальное по своему содержанию образовательное издание, которое украсит любую коллекцию.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.