Puzzle

Puzzle
Жанр: Puzzle
Разработчик: ADM Computers
Издатель: ADM Computers
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Если израильская фирма Compedia - крупный разработчик детских образовательных игр, огромное число которых выпускалось во многих странах, - в качестве символа и постоянного героя своей продукции использовала некое существо по имени Горди, то для ADM Computers - компании куда более скромной и не выходившей за пределы внутреннего рынка - талисманом служил динозаврик Дони. Именно он и является основным персонажем всех картинок, которые предлагается собрать в израильском сборнике пазлов с максимально банальным названием.

На выбор - 18 изображений. Дони вылупился из яйца, Дони играет в футбол, Дони едет на мотоцикле, - а ещё играет в шахматы, управляет космическим кораблём и побеждает рогатого демона (!). В игре много уровней сложности - целых 15. Отличаются они как количеством фрагментов (от 16 до 100), так и наличием или отсутствием пазлов, которые предварительно надо повернуть. Сбор ведётся мышью, управление в меню - клавиатурой.

Технически игра реализована хорошо. Рисовка картинок тянет на четвёрку с минусом, но для середины 1980-х всё выглядит просто отлично. В связи с очевидными ограничениями в разрешении на экране не видны все ещё не собранные фрагменты - только несколько (количество зависит от их размера, а последний - от числа элементов в мозаике), а другие появляются, когда эти будут поставлены на место. Не совсем ясен выбор клавиш для управления. Так, чтобы выйти из режима сборки в меню, нужно нажать Alt+H, а для переключения между выбором картинки и сложности используется Tab. К счастью, узнать это можно из окошка помощи.

Итог: сейчас едва ли кому-то нужно, но для своего времени отлично. А коллекционная ценность сборника высока в любом случае, пусть израильские ивритоязычные игры ввиду их большого количества и не являются априорной экзотикой.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.