Super Taxi Driver 2006

Уличный экстрим
Super Taxi Driver 2006
Жанр: Racing
Разработчик: Team6 Game Studios
Издатель: Purple Hills
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
ОЧЕРЕДНАЯ (именно заглавными буквами, потому что это уже предел) игра про такси от Team6 Game Studios - разработчиков из Голландии.

Глядя на обложку немецкого издания (именно она представлена в качестве мини-обложки на данной странице), можно найти сходство с таковой у итальянского такси-сима 2000 года Super Taxi Driver. Собственно, цифра "2006" вообще не написана, так что названия на них полностью идентичны. Однако установить какую-либо связь между этими играми не удалось, и даже сравнение имён разработчиков не дало ни одного совпадения.

Super Taxi Driver 2006
движком схож с Shanghai Street Racer, однако управляемость машин и физика существенно улучшены, так что всё стало совсем не так плохо, как в той чудовищной гонке. Концепция тоже подверглась серьёзным изменениям, и Super Taxi Driver 2006 совсем не похожа ни на серию Taxi Challenge/Taxi Racer, ни на Amsterdam Taxi Madness.

При начале новой игры предлагается выбрать персонажа - мужчину в смокинге или одну из девушек в довольно откровенных нарядах. После этого совершенно неожиданно (учитывая качество предыдущих игр Team6) начинается ролик, в котором подбор пассажира заканчивается стычкой между таксистами, таранящими друг друга, - в конце нам даже дают порулить, но недолго. И вот начинается кампания. Разработчики решили разнообразить уже избитую концепцию классического такси-сима с оружием, - и это им, надо признать, удалось. Теперь никакого оружия нет и общий градус аркадности снижен, хоть всё ещё и высок. В первой миссии всё обычно: заработать некоторое количество денег за отведённое время, - но уже во второй предлагается принципиально новое. Двое таксистов - вы и ваш конкурент - стартуют одновременно и соревнуются, кто быстрее подберёт клиента. Если успели первым, разгневанный соперник вызовет сообщника, и они вдвоем будут таранить наш автомобиль. Если нас зажали, пассажир "теряется" и пересаживается в машину конкурентов, но его можно вернуть обратно, сделав то же самое с автомобилем врага. Если же первым до клиента доехал соперник, действия такие же: тараним и пытаемся вызвать пересадку пассажира к нам. По завершении миссии автомобиль соревновавшегося с нами перевозчика переходит к игроку. В дальнейшем классические миссии чередуются с теми, где нужно состязаться с другими таксистами. Интересно, что машины имеют запас здоровья, который не восполняется с каждой новой миссией. Автомобили сохраняют полученный урон, поэтому постоянное пополнение нашего автопарка нужно отнюдь не только для разнообразия. Если во время миссии машина взорвалась, то она остаётся, но уровень урона у неё оказывается около 90%, и использовать её в дальнейшем крайне рискованно.

Примечательно, что, помимо обычной поломки машины, здесь можно добиться гибели персонажа. Судя по всему, это срабатывает при каких-то определённых и маловероятных условиях, а может, и вовсе является пасхалкой, - но однажды у меня получилось. Когда автомобиль с пассажиром не смог перелететь через поломанный мост и врезался в бетонный парапет, на экране появилось сообщение, что пассажир погиб вместе с игроком, а затем камера перенеслась на кладбище (оно на самом деле есть на карте), а с неба начали падать разбитые автомобили такси. При этом проваленной оказалась не миссия, а вся карьера (правда, случилось это на первом уровне, но всё равно пришлось заново выбирать персонажа и смотреть непропускаемый стартовый ролик).

Город, в котором будет проходить игра, выдержан в светло-коричневой палитре и на сей раз не является воплощением реально существующего. Архитектура его не особенно оригинальна, а порой раздражает. Например, есть места, где очень долго нет поворотов, - приходится объезжать и тратить время. Город стоит на реке, падение в которую всегда приводит к провалу миссии (а иногда - к описанным в предыдущем абзаце необычным последствиям).

Графика игры подтянулась и стала относительно соответствовать стандартам середины 2000-х, по крайней мере для игр с небольшим бюджетом.

Вердикт в отношении Super Taxi Driver 2006 будет следующим: неплохо с технической стороны и в некоторой степени оригинально, - но всё же это очередная бюджетная поделка. Первое время играть интересно, но быстро надоедает, потому что постоянно приходится делать одно и то же в одних и тех же местах. Отсюда и оценка - средне.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.