Final Round

Final Round
Жанр: Fighting
Разработчик: Juan Alberto Munoz
Издатель: Gameware Entertaiment
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
«Финальный раунд» — компьютерная игра на тему боксёрских поединков. На её заставке изображён Иван Драго, избивающий Аполло Крида. Оба они являются персонажами знаменитой кинофраншизы о боксёрах, куда входят серии «Рокки» и «Крид». Роли вышеназванных героев исполняют актёры Дольф Лундгрен и Карл Уэзерс соответственно. Иван Драго — советский боксёр и главный соперник Рокки Бальбоа (сыгранного Сильвестром Сталлоне) в фильме «Рокки 4», а также главный тренер Виктора Драго (сыгранного Флорианом Мунтяну) в фильме «Крид 2». Также этот персонаж является протагонистом во флеш-игре «Ivan Drago Justice Enforcer».

Однако в выложенной на данной странице играть предстоит за вполне себе пиксельного бойца на фоне неподвижной толпы болельщиков, — здесь не Mortal Kombat, где оцифровали движения спортсменов. Соперники перемещаются в одной плоскости, поэтому особо по рингу не разгуляешься, - хотя в целом их действия логичные и выверенные, что позволяет предположить наличие у разработчика базовых знаний о технике бокса.

У обоих противников на момент начала боя равные показатели здоровья, представленные в виде шкал. Интересно, что обнуление таковых не всегда означает проигрыш: поединок можно несколько раз продолжать и после нокдауна, когда шкала немного восстанавливается. Имеется неплохое звуковое сопровождение, выводимое через Sound Blaster; в ключевых моментах на экране демонстрируются вставки в виде оцифрованных фотографий.

Название игры символичное, ибо раунд действительно последний: не будет ни гонга, ни выкидывания полотенец. Рефери тоже не видно, — вместо этого одну из его функций выполняет счётчик после нокдауна. Бой будет идти до победного конца или истечения времени финального раунда, — в последнем случае выигравший выбирается по очкам, то есть у кого осталась длиннее шкала здоровья. Быть может, возможна и ничья, — однако мне таковую получить не удалось.

Управление процессом осуществляется с клавиатуры; доступны не только простые удары, но и их комбинации. Клавиша «R» позволяет просмотреть последний раунд. В настройках предусмотрены управление скоростью движений боксёров и включение/выключение звука. Можно играть против компьютера, вдвоём на одной клавиатуре или ознакомиться с демонстрационными боями. В общем и целом это весьма посредственная вещь, которую, тем не менее, вполне можно «посмотреть» раз-другой как самому, так и с «напарником».
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.