Дело о рыжих котах

Дело о рыжих котах
Жанр: Educational
Разработчик: Marilex (Алексей Гонгальский)
Издатель: Руссобит-М
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 1
Судьба детских образовательных игр по ряду причин складывается не лучшим образом. Их очень много, аудитория ограничена, они не представляют интереса для абсолютного большинства геймеров (не будет же поклонник DOOM'а или StarCraft'а учить английский или устный счёт с медвежонком/домовёнком/котом Леопольдом и так далее); в конце концов к середине 2010-х годов такой формат обучения перестал быть актуальным и потребность как в новых, так и в уже созданных играх отпала. Итог всего этого - многие подобные вещи оказались забыты и/или потеряны, хотя среди них попадаются вполне достойные. "Дело о рыжих котах" - как раз такой случай.

Эта чрезвычайно малоизвестная игра, полноценно изданная на CD фирмой "Руссобит-М", создана одним человеком - Алексеем Гонгальским, - который отвечал за всё, вплоть до озвучки главного героя (следует сразу сказать, что другие персонажи не говорят, а их речь передаётся в виде пересказываний протагонистом). То, что над игрой он трудился сам, выдают только две вещи - небольшая продолжительность и отсутствие логического завершения сюжетной линии; всё остальное, включая обучающую составляющую, выполнено на "отлично".

Как ясно из названия, перед нами детектив, а если точнее - журналистское расследование. Молодой человек (на вид даже подросток) увидел девушку на улице; она плакала. Оказалось, что пропал её любимый рыжий кот. Главный герой решает начать поиски, - и первой зацепкой становится компакт-диск, лежащий рядом на асфальте: новый, без единой царапинки, но почему-то выброшенный. На нём обнаруживается список адресов из соседнего прибрежного города, - а в ходе дальнейшего расследования выясняется, что имеет место целая серия похищений рыжих котов, а все следы ведут в тот самый прибрежный город. Сюжет не является сильной стороной игры, - и дело даже не в общей его странности и явной "искусственности" связующих элементов, а в отсутствии объяснения, кто и с какой целью устраивал столь необычные кражи. Станут известны мелочи, - но основные мотивы остались, судя по всему, непонятными даже самому автору.

Геймплей можно описать как сборник облачённых в игровую форму тестов по английскому языку, разбавленный очень сильно упрощённой квестовой составляющей. Главный герой посещает разные локации, где, однако, остаётся неподвижным. Но несколько предметов за игру подобрать всё же придётся. Задачи сопровождают почти каждое действие: например, чтение данных с найденного диска реализовано как добавление к разным глаголам суффиксов, доставание тростью ключа с полки - как проверка знаний времён, расшифровка послания секретного агента - как тест на правило "shall/will" и так далее. Почти во всех заданиях допускается только ограниченное количество ошибок, после чего придётся начинать заново.

Рисовка игры сильно напоминает стиль серии "Дракоша". Помимо локаций, собственный экран имеет каждое задание, - так что ребёнку не будет скучно в процессе прохождения, тем более что все тесты привязаны к тому или иному сюжетному действию, а не берутся из ниоткуда.

Итог - очень хорошо. Да, автор, как кажется, завершил свою историю раньше времени, - но впечатление это особо не портит. "Дело о рыжих котах" - красочное образовательное приключение, которое обязательно понравится детям, - а в таком жанре именно это и является самым главным.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.