Чудики

Crazy Lunch
Чудики
Жанр: Arcade
Разработчик: Sigma Team
Издатель: Руссобит-М
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 6
Малоизвестная, но удивительная по своему содержанию аркада от отечественных разработчиков, глядя на которую никогда не скажешь, что эта же команда - Sigma Team - создала серию Alien Shooter, отличающуюся запредельным уровнем "кровавости". Но "Чудикам" всё это чуждо: игра полностью лишена насилия, а давка существ, о которых вы узнаете дальше, совершенно бескровна и беззлобна, - возможно даже, что они не умирают, а просто теряют сознание и исчезают.

Итак, у главного героя, кем бы он ни был, на рабочем столе, в окружении клавиатуры, дискет, канцелярских принадлежностей и отвёртки, стоит тарелка с разноцветными крекерами в виде звёздочек. Однако отведать эту пищу в тишине и покое не выйдет: орды забавных существ неясного происхождения - чудиков - осаждают посудину с целью забрать всю пищу себе. Противостояние им и есть задача игрока.

О том, кто же они такие, ничего не сказано. Внешний их вид типичен для так называемых "нестрашных монстров": шарик с руками и ногами, а также большими глазами, острыми ушами и длинными клыками.

В "Чудиках" три режима игры, но все проходят на одном и том же экране.

1. Основной режим, берущий за основу забаву Whac-A-Mole, которая нечасто встречается в компьютерных играх, зато автоматы, где надо мягким молотом дубасить появляющихся из норок кротов и других существ, распространены по всему миру. Со всех сторон на блюдо наступают чудики, которых нужно давить с помощью мыши. Добравшись до крекера, чудик берёт его с собой, - и, пока он не ушёл с едой за край экрана, его можно раздавить, а снек выпадет и останется лежать там, где был пойман воришка. Игра продолжается, пока на экране (но не обязательно в тарелке - можно и вне её) есть хотя бы одна звёздочка. Их запас не пополняется, то есть на следующий уровень переходит только то, что осталось в предыдущем. Оборона посудины, судя по всему, энергозатратна, и с каждым ударом убывают силы, - а потому их необходимо восполнять, подбирая еду, выпадающую из некоторых чудиков. В конце каждого уровня на тарелку падает подарок, из которого высыпается целая уйма таких бонусов. Не стоит думать, что игра проста, - уже с третьего уровня противостоять наплывам чудиков становится очень трудно.

2. Режим парных карт. Здесь всё просто - традиционные "парные карты". Некоторое количество чудиков - в зависимости от уровня сложности - стоит рядами, пряча разные бонусы, а игрок должен удалять их с экрана парами.

3. Режим клавиатурного тренажёра. Чудики вновь наступают - уже в меньших количествах, но теперь сверху каждого написано слово, которое нужно ввести на клавиатуре и нажать Enter. Только так пришелец исчезнет. Длина слов постепенно растёт, а вместе с нею и сложность. Доступен тренажёр в двух вариантах - русские и английские слова.

Конечно, для полноценного CD-издания содержания здесь маловато, - но всё равно сборник оставляет хорошее впечатление своей идеей и качеством её реализации, а также юмором. Пополнить коллекцию сайта таким любопытным раритетом всегда очень приятно.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хороший сборник простых развлечений. Первый режим, кстати, отлично подходит любителям стрелялок, потому что тренирует скорость реакции на противников. Сами "чудики" тоже не вызывают нареканий: именно такими и должны быть наши местные "гремлины", которые воруют не детали, а пищу. И именно такими должны быть казуальные игры, чтобы отличаться от других.

P.S. Дави этих чурзиков, дави!
@Вендиго, по крайней мере режим клавиатурного тренажера я вообще вроде бесконечно играл, пока не надоело.
А так игрушка классная.
@ZaRR, и так трудно - куда уж сложнее!
Ей бы побольше уровня сложности для харкдорных игроков и тогда было-бы самое то!