TopChallenge - Das Verbatim Jubiläums Game

TopChallenge - Das Verbatim Jubiläums Game
Жанр: Arcade
Разработчик: CAPS Softwaredesign, Phenomedia AG
Издатель: Verbatim Corporation
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Рекламные игры - особый мир. Только в них можно оказаться в роли антропоморфного маркера-текстовыделителя или музыкального плеера. Только в них можно в роли зуба выдворять микробы изо рта. Сюжет и антураж их почти всегда не просто связаны с рекламируемым товаром, но и необычны, а качество варьируется от невразумительного бреда до едва ли не шедевров. Сегодняшний экземпляр, продвигающий продукцию фирмы Verbatim (дискеты, диски, кассеты), увы, относится к первой категории.

После запуска игры придётся посмотреть довольно долгое слайд-шоу рекламного характера, в котором описываются достоинства продукции Verbatim, причём каждому её виду отведён отдельный экран. Лишь потом появится главное меню, где можно будет выбрать одну из пяти мини-игр не самой заурядной тематики, но до ужаса примитивного исполнения. TopChallenge - Das Verbatim Jubiläums Game посвящена экстремальным видам спорта, но лишь на 60%, - две из набора к данной области явно отношения не имеют.

1. Freeeclimber. Существует не так много игр, посвящённых скалолазанию, - а в 1994 году их, возможно, не было вообще. Но как это реализовано! Под нашим управлением оказывается скалолаз, который может двигаться влево и вправо (но не вверх и вниз), уворачиваясь от падающих валунов. И всё! Перемещаясь, он медленно поднимается всё выше, уклоняться от камней становится всё сложнее, и в итоге наступает конец игры. Даются три попытки, лучший результат считается окончательным и может быть занесён в таблицу рекордов (такая схема верна и для остальных мини-игр).

2. Car Painter. Убогая аркада с видом сверху. Игровое поле представляет собой квадрат, расчерченный на более мелкие. Машинка игрока может перемещаться строго по линиям, аналогично действуют и две вражеских красных, столкновение с которыми смертельно. Игрок, двигаясь, чертит линию, а мелкие квадраты, все стороны которых очерчены, перекрашиваются в иной цвет, за что даются очки. Даже если вы не перекрасили всё поле и проиграли, ваш результат всё равно может попасть в таблицу рекордов. И нет, это не совсем Xonix. Требуется очертить именно каждый квадрат со всех сторон, а не просто участок поля.

3. Skysurfer. Симулятор парашютиста. Камера расположена сверху, то есть мы видим спину спортсмена. Ориентируясь на постоянно меняющий направление ветер, необходимо с помощью стрелок сдерживать протагониста, не допуская его соприкосновения с краем экрана.

4. Monster Painter. Полная аналогия Car Painter, только противников не два, а четыре, а выглядят они как монстры.

5. Mountain Biker. Совсем примитив. Мотоциклист без остановок едет по каменной дорожке с видом сбоку, а от игрока требуется нажимать Enter, чтобы тот перепрыгивал камни, бугры и овраги, - причём делать это нужно сильно заранее: спортсмен откликается на нажатие клавиши неспешно.

Графика убога: каждая игра содержит строго один экран, причём полностью отсутствует даже скроллинг. Впрочем, это было бы простительно, если бы с остальным всё было хорошо, - но так удручающее впечатление лишь усиливается.

Оценка - ни капли щедрости! - один балл. Скучно, банально, да ещё и с навязчивой рекламой. Вероятно, это одна из самых плохих игр данного в целом интересного направления.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
После запуска игры придётся посмотреть довольно долгое слайд-шоу рекламного характера, в котором описываются достоинства продукции Verbatim, причём каждому её виду отведён отдельный экран.
Вендиго
с навязчивой рекламой
Ни с какой не навязчивой: если убрать "птичку" на соответствующем пункте главного меню, слайд-шоу можно и не смотреть.