Frogger Mambo

Frogger Mambo
Жанр: Arcade
Разработчик: Twin Eagles Group
Издатель: Twin Eagles Group
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 0
Малоизвестный порт на PC игры Frogger (1981), созданный поклонником оригинала из Перу. Основой для работы стала версия этой игры для Commodore 64, выпущенная в 1983 году. Следует отметить, что порт не является ремейком, а содержит целый ряд нововведений: в него были добавлены некоторые интересные моменты, такие как селевые потоки, тонущие под весом лягушки бревна, ускоряющиеся машины, вероятность получить дополнительные жизни, возможность игры вдвоём одновременно.

Сюжетная завязка следующая. Три милых лягушки — Мамбо, Джамбо и их друг Рамба — живут на болотах Виллы. Однажды злой охотник поймал Рамбу и Джамбо, чтобы превратить их в "экстракт". Мамбо должен спасти своих друзей, прежде чем они превратятся в напиток. Кстати говоря, эта история базируется на реальных фактах. В Лиме, столице Перу, есть люди, которые на улицах предлагают повысить либидо или вылечить какие-либо болезни при помощи продаваемого ими "лягушачьего сока" (исп. "jugo de rana"). Невежды употребляют его в виде своеобразного "смузи", выжатого из ещё живой лягушки, а некоторые даже добавляют туда ещё что-нибудь помимо основного ингредиента, например мясо лобстера. Популярность данного продукта имеет относительно ограниченное распространение в стране и более всего характерна для столичного региона. К счастью, автор Frogger Mambo осуждает подобную практику.

В принципе, цель игрока осталась такой же, как и в оригинальной игре, — провести лягушку в каждое из нескольких гнёзд. При этом необходимо избегать машин, крокодилов, змей и уайко. Подзаголовок "Huayco Edition" в названии игры имеется непроста: данное слово (употребляется также вариант написания "huaico") имеет перуанско-боливийское происхождение и означает внезапный паводок, вызванный проливными дождями и распространённый в районе андского высокогорья, особенно часто происходящий во время Эль-Ниньо (погодного явления, также известного как тёплая фаза Южной осцилляции) — резкого изменения температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане в районе экватора (как раз у берегов Перу). Такие наводнения обычно сопровождаются обильным сходом оползней и селевыми потоками.

В главном меню игры можно увидеть текущий рекорд, то есть наивысший балл, полученный в режиме для одного или двух игроков. На лёгком уровне сложности на момент старта у нас имеется три жизни, — но можно получить дополнительные, собирая из букв в гнёздах слово EXTRA (за каждое успешное складывание прибавляется одна попытка). Перемещение объектов здесь медленное. В этом режиме, пройдя игру, нельзя спасти Рамбу, поэтому по завершении игры покажут только часть финальной сюжетной сцены.

На нормальной сложности все препятствия (автомобили, черепахи, уайко и т. д.) будут двигаться быстрее с каждым новым уровнем. Здесь уже можно спасти Рамбу (на последнем этапе) и увидеть полную концовку, в которой лягушки устраивают вечеринку.

В режиме для двух игроков цель — захватить большее, чем соперник, количество гнёзд на каждом уровне. У игроков по три жизни и нет возможности получить новые. Проигравший должен подождать, пока его противник завершит текущий уровень; при запуске следующего этапа у первого названного участника появятся новые жизни. Если оба игрока терпят поражение, игра заканчивается. В этом режиме нет "завершающей" картинки.

Управление достаточно простое: F1 для включения или выключения режима паузы; ESC для выхода (в режиме паузы); движение в режиме для одного игрока — клавиши стрелок, а для двух — WASD и цифры на NUMPAD'е.

Графически Frogger Mambo напоминает оригинал. Спрайты взяты из версии для Commodore 64, кое-какие дорисованы; фоны позаимствованы из вариантов для SNES и Atari. Таким образом, можно смело сказать, что разработчик использовал в своей работе лучшие "компоненты" из доступных. Также есть возможность собрать свой "пак" графики и использовать его в игре, переключаясь в меню клавишами стрелок. Звуков и музыки тут хватает для создания полноценной "лягушачьей" атмосферы. На мой взгляд, это если и не самая удачная, то точно одна из лучших инкарнаций Frogger’а. Играется бодро. Всем поклонникам оригинала обязательно к ознакомлению.
Автор обзора: ZaRR
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.