Quarky & Quaysoo's Turbo Science

Quarky and Quaysoo's Turbo Science
Quarky & Quaysoo's Turbo Science
Жанр: Puzzle
Разработчик: Sierra On-Line
Издатель: Sierra On-Line
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 2
  • 2
  • 5
Конгениальная обучаловка от автора сериала Incredible Machine Джеффа Таннела.

В некотором абстрактном регионе Соединённых Штатов А. происходит состязание для самых умных. Команды, состоящие каждая из двух э-э... существ, состязаются в том... кто первым добежит до финиша. При чём тут ум, спросите вы? Они должны добраться из точки А в точку Б транзитом через точки В, Г, Д... оплачивая за проезд из своего кармана. А деньги они получают, отвечая на каверзные интеллектуальные вопросы. На практике это гораздо сложнее, чем звучит...

Игра, грубо говоря, делится на две части: на глобальной карте, где указан маршрут (генерируется случайно для каждой игры), мы выбираем транспортное средство, которое нам по карману, и отправляемся в путь, расставшись с нашей верной зеленью баксов.

В каждой локации, нарисованной в фирмешном мультяшном стиле Сиерры, знакомом нам по квестам той эпохи (QfG3, SQ4, Larry5 и т.д.), напихано "горячих точек" (в смысле, интерактивных объектов) как сельдей в бочке. Разными приборами - термометром, барометром, звукометром, ампер- и вольтметрами и т.д. - мы можем исследовать любой предмет на экране. А можем просто их оглядеть так, глазками.

После того как мы обретаем полную уверенность в своих знаниях по всем воплощениям законов физики, химии и биологии в изображённых объектах, мы можем потребовать задания себе вопроса. Вопросы ставят это наше знание под вопрос - то есть нас вопрошают, какую температуру (из приведённых вариантов, конечно же, - игра всё-таки детская) имеет данный предмет... или же - какой из данных предметов имеет указанную, скажем, плотность или электропроводность. Правильный ответ - получите денег. Неправильный - ничего с вами не будет... Разве что потеряете время, за которое ваши соперники могли подзашибить деньгу и уже отправиться на следующий перевалочный пункт.

Быстро отвечать не обязательно, отвечать на всё - тоже. Самый дешёвый из доступных транспортов, конечно же, дешёв как грязь и столь же надёжен - мало того, что едем медленно, ещё есть риск внезапного возвращения в исходный пункт (случается редко, но свалиться со скалы всё же будет больно). Чем больше платим, тем быстрее едем. Всё просто. Чем вернее отвечаем, тем больше можем заплатить.

Во всей этой феерии участвуют пять команд, в одну из которых нам предстоит влиться, - выбрав в напарники одного из двоих милых инопланетян, зелёного парня Кварки или его жёлтую сестрёнку Квайзуу. Они будут нам, кхм, "помогать", поздравляя нас с верными ответами или ругая за неверные... не говоря уж об уморительно весёлых анимациях переезда с место на место, что для детской игры тоже важно.

Резюме. Игра бесспорно понравится всем детям нормальной вменяемости, не павшим жертвами антиамериканской пропаганды. Проще говоря, если родители у них не слишком советские. Идеальное средство "раскачки" английского языка простейшим способом - созданием к нему интереса. Рассказывание детям о физических законах, биологических приколах и химических фокусах является лишь приятным дополнением - я, например, в своё детство на эту игру попал в районе 7-го класса, когда только-только начал проходить вопросы, в ней разбираемые. Удовольствие неописуемое.
Автор обзора: Noelemahc
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Этой игре очень бы подошло разрешение 640х480. Обилие мелких деталей на некоторых экранах просто вымогает этого. А так в таком разрешении там представлен только логотип Сьерры.
Внимание на эту игру я обратил совершенно случайно: на сайте увидел очень красочный скриншот. Захотелось узнать что там да как. Скачал, запустил... и получил море удовольствия! Да, игра рассчитана на детей, которые хотя бы немного понимают в физике и знают английский язык. Это немного мешает. Я, например, на некоторые вопросы отвечал сразу (так как прекрасно понимал что от меня хотят), а вот на другие отвечал методом тыка. Кстати, первую свою гонку я выиграл. Не без проблем, но выиграл. Это, так сказать, то что немного может отпугнуть игрока от этой игре. Но есть и то, что притянет к ней внимание: визуальная часть игры и разнообразные анимированые вставки. Всё сделано в духе американских ТВ шоу той эпохи. Кстати, оппоненты имеют немецкие корни, судя по всему. Сужу по ихнему акценту. Да, такую игру лучше всего играть вместе целой семьёй. Кто-то лучше знает английский, а кто-то физику и химию. Как-то так.
Приятно найти эту игру, а ведь когда-то мы с сестрой подолгу над ней зависали, хоть и совершенно не понимали английский, и тыкали ответы наугад. Эта сама идея выглядела по сравнинию с другими играми, в которые мы тогда играли очень необычной и оригинальной, а еще очень запомнились анимированные вставки и забавные персонажи! И музыка на локации, там где корабль очень запомнилась, до сих пор помню мотив. Как бы ее оттуда выдрать ...очень хотелось бы ^_^