WR Rally

World Rally
WR Rally
Жанр: Racing
Разработчик: Destan Entertainment
Издатель: MarkSoft
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Объективно очень плохие аркадные гонки - одни из худших в своём жанре, причём по некоторым критериям они оказываются даже слабее отечественных игр данного направления от Bug Hunter Software и клонированных поделок Blimb Entertainment. Ужаснее этого разве что Big Rigs: Over the Road Racing (2003, Windows), - но она вне конкуренции. Создана WR Rally в Польше в 2005 году. Уже тогда она серьёзно отставала от времени по всем параметрам, - но это не помешало компании "Новый Диск" спустя два года выпустить это убожество в России.

В WR Rally нет карьеры. И речь идёт не о какой-нибудь кампании с сюжетом, какая имелась в те годы в играх серии Need for Speed, а именно о карьере как таковой. Ничего не придётся открывать, ни за что не придётся бороться, - абсолютно всё доступно с самого начала. Режимов три:

1. Дуэль. Гонка один на один. Соперника выбираем себе самостоятельно.
2. На время. Гонка без соперников.
3. Гонка. Здесь в заезде участвуют пять машин, игрок может выбрать один из нескольких "наборов" соперников.

На выбор несчастному, купившему эту игру в магазине, предоставляются восемь трасс, проложенных вдали от города в разных климатических зонах - от пустыни до заснеженного севера. Все они максимально убоги и примитивны. Просто двухполосная дорога с поворотами и невидимыми контрольными точками. В качестве дополнительного усложнения иногда на ней раскиданы деревянные ящики.

Автомобилей несколько, они даже различаются характеристиками. Дополнительно можно выбрать... диски. Перекрасить машину нельзя, поставить бамперы или спойлеры нельзя, наклеить наклейки нельзя, а вот выбрать диски почему-то можно. Как будто из игры вырезали изначально имевшийся тюнинг, а это оставшийся рудимент.

А теперь несколько слов о геймплее. Управляемость на трассе приемлемая, однако на обочине машина очень плохо слушается игрока и с трудом маневрирует. Конечно, гонка проходит строго по дороге, но, если вы вылетели с неё, вернуться назад и даже просто затормозить будет очень непросто. Абсолютной дикостью является наличие в плохой и сугубо аркадной игре этого жанра системы повреждений, причём реализована она, естественно, кошмарно. От столкновений машина корёжится, у неё перестают закрываться двери и так далее, а при сильных авариях экран становится на несколько секунд красным. После третьего происшествия автомобиль окончательно ломается и дисквалифицируется. Никакой шкалы повреждений нет. Вероятно, авторы попытались замахнуться на серьёзный раллийный симулятор, - но получилась у них наивная и жалкая пародия, как если бы недавно пришедший в художественную школу ученик попытался бы скопировать "Последний день Помпеи".

Во всём остальном ситуация такая же. Ощущение скорости полностью отсутствует, водить неинтересно и скучно, карты полупустые, с минимумом декораций. WR Rally не захочет проходить (хотя здесь это невозможно в привычном смысле этого слова, ведь всё уже открыто) решительно никто - разве что посмотрит, ужаснётся и выключит, а после прочтения этого текста едва ли вообще станет скачивать. Так нельзя делать гоночные игры. Разумеется, оценка будет минимальной, а рекомендации - однозначно не приближаться.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ползвезды ставлю за наличие системы повреждений и возможность наблюдать как кувыркаются машинки. Трассы реально очень скучные. Проходите мимо.