Big Rigs: Over the Road Racing

Big Rigs: Over the Road Racing
Жанр: Racing
Разработчик: Stellar Stone
Издатель: Game Mill Publishing
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 3.07 из 10
  • 1
  • 1
  • 10
Да, вам не привиделось, это она – общепризнанная худшая игра всех времён и народов, обруганная самыми разными критиками и обзорщиками самых разных стран и изданий. Это она, встречайте, – BIG RIGS!

Со ставшей сразу же после своего выхода иконой худших игр Big Rigs успели ознакомиться самые разные люди, и ни один из них, опробовав её, не отзывался о ней хорошо. Это яркий пример того, как категорически НЕЛЬЗЯ делать игры. О своих «достоинствах» она говорит уже с первых минут геймплея - и не перестаёт это делать до самого конца.

Для начала давайте почитаем заднюю сторону коробки от этой «замечательной» игры, где говорится, что она является обычным симулятором дальнобойщика, в котором вам предстоит заниматься нелегальной перевозкой грузов из точки А в точку B, сопротивляясь при этом полиции и соревнуясь с другими водителями. Звучит интересно, вполне себе такой представитель обычных незамысловатых «гоночек», провести пару вечерков за этим, скорее всего, можно.

А что же она из себя представляет на самом деле? Вы являетесь водителем удивительного грузовика, едущего - вопреки всем законам физики - сквозь стены и способного разгоняться до 4000 миль/ч задним ходом, выходя при этом за край света, и мчаться навстречу приключениям! Весьма завораживающе, не правда ли?

На выбор вам предоставляются 4 грузовика, причём в некоторых версиях, если вы выберете любой, кроме первого, игра вылетает в Windows. Не лучше дело обстоит и с 5 трассами, не особо отличающимися «красотами» друг от друга: везде один и тот же кислый пейзаж - деревянные дома, трава болотного цвета, синее облачное застывшее небо, мосты над реками с глючной «водой» цвета грязи, в общем - «романтика»!

После начала «гонки» ваш соперник стоит на месте и даже не собирается включать зажигание. Возможно, вышел покурить после утомительной поездки, возможно - уснул, кто ж его знает, но он ни в коем случае не собирается сопротивляться вам. Полицейских в этой игре - вопреки написанной на коробке информации - нет. Возможно, они в этот момент заняты ловлей преступника в каком-нибудь Либерти-Сити, поэтому свободных машин не осталось: не стоит винить их за это, они же тоже люди, всякое бывает. Ваш грузовик - это чудо современной техники и нанотехнологий: он с лёгкостью преодолевает горы с уклоном в 90°, при этом не сбавляя скорости, пролетает сквозь дома и деревья, не попадая в аварии, пронзает мосты, вылетает за края карты, в пустоту, при этом не падая вниз, разгоняется, причём если задним ходом - то до неограниченно высокой скорости. Это ли не чудо?!

Можно ли тут включить радио, чтобы послушать музыку, без которой не обходится ни одна долгая и утомительная поездка дальнобойщика? Это нужно спросить у весьма талантливого композитора - у единственного человека среди разработчиков, чья «работа» не вызывает напряжения, так как музыки в игре нет. Здесь можно услышать только надоедающий зацикленный рёв мотора - и всё.

Эту поделку можно было бы без угрызений совести показать на школьной выставке талантов среди начальных классов, можно было бы, в конце концов, выложить в интернет бесплатно, как прикол и шутку, но ни в коем случае не продавать её в больших коробках в супермаркетах за 50$, что и сделали «умельцы» из Stellar Stone, при этом не моргнув глазом написав на них ложную информацию, о которой было сказано выше.

После всеобщего поливания грязью разработчиков они всё-таки услышали «фанатов» этой игры и выпустили патч, после которого ваш соперник приходит в себя и начинает с вами гонку, однако он оказывается таким милосердным, что останавливается в метре от финиша, позволяя выиграть вам. Таких добродушных и альтруистичных соперников вы не увидите ни в какой другой гоночной игре. Отсюда делаем вывод, что проиграть здесь, как бы вы ни старались, невозможно.

Если же вас не напугали слова, написанные выше, то вы с лёгкостью можете хотя бы ради исторического интереса попробовать пройти один уровень в этой игре, чтобы в конце концов увидеть заветную надпись «YOU’RE WINNER!»
Автор обзора: VicemanUral
Midnight Race Club: Supercharged!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Это даже полноценной игрой нельзя назвать, т.к. даже после патча сломана основная игровая механика. Тут нечего делать даже прикола ради. Это недоразумение сделало только одно полезное дело - стало причиной появления на свет забаного обзора от AVGN.
This Game Sucks But It's Better Than Big Rigs : ThuN00b : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive - кто-то даже выпустил игру с названием, отсылающим к Big Rigs.
Ахахах, я, конечно, всё понимаю, бюджетные гонки и даже трэш-гонки, но это... Даже помойный симулятор такси от этих же людей, вышедший двумя годами ранее, будет получше. В самом деле худшая игра, такого я ещё не видел.
Интересный факт об этом "творений": Big Rigs была разработана на Украине калифорнийской компанией Stellar Stone. Big Rigs разработан на проприетарным движке Eternity Сергеем Титовым. Игра была выпущена вместе с Midnight Race Club: Supercharged! в Пре-альфа версиях.
С рецензентом полностью согласен. От себя добавлю, что хоть я и не являюсь графономаном, но графика в этой игре просто ужасна по меркам 2003 года. Возьмите любую игру 2002-2003 гг. или даже 2001 г. и сравните со скриншотами сабжа. То-то и оно!