Super Bingo

Superbingo
Super Bingo
Жанр: Tabletop
Разработчик: T.M.S.
Издатель: SPE, System 4
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
«Золотой век» испанского игростроения, длившийся где-то с середины 1980-х до начала 1990-х, знаменит прежде всего разнообразными оригинальными аркадами. Однако тандем из студии T.M.S. и издательства Software de Programadores Españoles известен созданием пусть и невзрачно-бюджетных, но зато куда более спокойных развлечений интеллектуального плана – настольных игр и викторин, бывших к тому же ещё и эксклюзивами для IBM PC (а потому являющихся в наши дни внушительными редкостями). «Super Bingo», как можно догадаться из названия, посвящена популярной в истории, но на удивление мало представленной на экранах мониторов (если не считать различные Интернет-казино) забаве – у нас она известна под исторически первичным итальянско-французским термином «Лото», тогда как в англоязычных странах более распространён вариант «Бинго». Именно последний и снискал огромную популярность на родине Сервантеса – после того как в 1977 году в этой пиренейской стране был отменён запрет на азартные игры.

Ни в руководстве пользователя, ни внутри самой «Super Bingo» правила нигде не поясняются (видимо, к концу восьмидесятых все испанцы уже знали их назубок), так что на всякий случай напомним их для наших читателей. Каждому из участников состязания (а «Лото» – это игра традиционно семейная и социальная, в одиночку или даже с компьютером тут особо не посоревнуешься) раздаётся по одной или по несколько карточек прямоугольной формы, разделённых на три ряда по девять столбцов. Из двадцати семи клеток задействованы только пятнадцать: в них в случайном порядке занесены числа от 1 до 90, так что в каждой из колонок могут появляться лишь представители соответствующего десятка; разумеется, все такие карты уникальны, то есть сочетания их не повторяются. Каждый ход ведущий объявляет выпадающие один за другим и таким же случайным образом номера: в отечественной версии это вытаскиваемые из мешочка фишки-«бочонки», тогда как в англо- и испаноязычных вариантах для такого дела используется лототрон с шарами. Конечная цель предельно проста: первым «закрыть» на своей карте один, два, а затем и три ряда. Как можно видеть, победа зависит исключительно от везения, никаким стратегическим или тактическим мышлением, в отличие от большинства других настольных развлечений на несколько человек, для выигрыша обладать не нужно: от участника требуется лишь быть внимательным и не пропускать «свои» числа.

К сожалению, особо удачной реализацию испанского лото от T.M.S. и SPE назвать не получится. Как и в других играх того же происхождения и исторического периода, к нашим услугам – исключительно бледная CGA-графика бирюзового оттенка и скудные эффекты в исполнении PC Speaker. В оправдание издателя стоит заметить, что в комплекте с игрой в оригинале поставлялись тридцать шесть самых что ни на есть настоящих карточек, которые следовало по идее разложить перед собой на столе – и отмечать выпадающие результаты вручную, отводя компьютеру лишь роль честного генератора случайных чисел (нечто в таком роде можно было встретить разве что в замысловатых варгеймах от легендарной Simulations Canada). В настоящий момент современные игроки такой полезной комплектации лишены даже в виде сканов, однако «Super Bingo» всё же умеет выводить на экран их электронные аналоги, автоматически зачёркивая уже заполненные ячейки.

Первым делом после запуска следует определиться с доброй дюжиной настроек новой партии, набирая буквы или цифры из предложенных вариантов (например, «S» для утвердительного ответа или «N» для отрицательного) и подтверждая своё действие нажатием «ввода». Пункт «Sonido» означает включение звуковых эффектов; гордые владельцы матричных принтеров могут признаться в наличии в их хозяйстве такого устройства в строке «Impresora»: именно туда при необходимости выводится сводка результатов состязания. Следующим по очереди идёт выбор режима: в «автоматическом» лототрон крутится постоянно, выдавая шары с интервалом в несколько секунд (сколько именно – это мы сами указываем прямо здесь же), тогда как в «ручном» для этого потребуется всякий раз нажимать пробел; впрочем, ничто не мешает как проделывать то же самое для ускорения первого варианта, так и ставить таковой на паузу посредством «ввода» или «Esc». Далее идёт блок вопросов на тему составляющих победы: потребуется указать процентную долю в выигрыше заполненного ряда, карты и др. На втором экране настроек придётся прописать номера карт (из того самого комплектного набора, на данный момент недоступного), задействованных в игре, в формате «от и до»: например, «Del cartón 1» и «Al cartón 2» будут означать, что в партии будут участвовать всего лишь две первые карты, тогда как ввод других двух чисел – скажем, «30» и «1» – укажет на активизацию сразу целых восьми (семи последних и самой первой). Пункт «цена карты» определяет стоимость таковой в набираемых очках, которые, в свою очередь, распределяются в выбранных ранее пропорциях по показателям «LINEA», «BINGO» и «ACUMULADO».

После этого мы наконец-то можем проследовать на основной экран игры. В левом нижнем углу красуется анимированный лототрон, либо мерно работающий сам по себе, либо запускаемый нажатием «пробела»; последний активный шар отображается крупным планом правее по центру, тогда как в окне выше фиксируются все уже выпавшие ранее числа от 1 до 90. Правая часть отведена под справочную информацию: дата и время (видимо, чтобы не слишком уж увлекаться процессом), номер партии и все выбранные нами настройки. Статистики, да и вообще интерактивности, помимо уже отмеченного нажатия «пробела», никакой нет: напомним, что заполнять карты предполагалось прежде всего вручную. Но разрешается и проверять свои подсчёты, – например, после заполнения одного ряда или всех трёх, – прервав самодвижение шарика посредством «ввода» и набрав нужный номер задействованной в партии карты. В результате эта последняя предстанет перед нами с видом на весь экран – в сине-серой палитре и с зачёркнутыми заполненными ячейками. Убедившись, что дебет с кредитом сходятся, нажимаем «Esc» – и возвращаемся назад в игру; та же клавиша поможет закончить состязание – как после выпадения всех шаров, так и в любой иной момент.

Да, представьте себе: больше ничего в «Super Bingo» нет и не будет. Играть ли в лото наедине с собой или же устроить соревнование с друзьями, – программе до этого никакого дела нет, на себя она готова взять лишь роль генератора случайных чисел, да и то с не самым красочным и наглядным для такого дела интерфейсом. Понятно, что итоговая оценка будет невысока, но и совсем уже смешивать творение T.M.S. с грязью тоже нет смысла, – дело тут не столько в редкости и коллекционной ценности, сколько в воспоминании о том блаженном времени, когда львиная доля визуализации игрового процесса локализовывалась в воображении самого пользователя, а не на экране монитора. В конце концов, ничто не мешает при большом желании вручную нарисовать на бумаге все здешние тридцать шесть карт – и попробовать себя в качестве аутентичного испанского любителя лото эпохи конца 1980-х.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.