FLCL Collector's Disk

フリクリコレクターズディスク
FLCL Collector's Disk
Жанр: Tabletop
Разработчик: Gainax
Издатель: Gainax
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Шестисерийный аниме-сериал «FLCL», наиболее известный отечественному зрителю как «Фури-кури», выпускался компанией Gainax с 2000 по 2001 годы. Он рассказывал о жизни простого школьника по имени Наота, чья жизнь внезапно изменилась после того, как его сбила на мотороллере загадочная, взбалмошная и поистине сумасбродная девушка Харуко. Нет, парень не стал инвалидом, — ему относительно повезло. Хотя как ещё сказать… Когда Харуко откачивала мальчика, то в процессе со всей дури врезала гитарой ему по лбу, в результате чего там, скажем так, образовался портал, из которого время от времени лезут всякие роботы. Уже в процессе чтения данного пассажа обычному читателю, не знакомому с подобным сумасбродством, становится понятно, что создатели явно вдохновлялись какими-то дарами природы. А это лишь самое начало. Чем дальше, тем страннее и страннее всё становится. Подобное безумие, наполненное отсылками ко множеству кинофильмов и мультфильмов как Востока, так и Запада (даже, что удивительно, к South Park), причём вкупе с кучей шуток, часть из которых, увы, понятна лишь зрителю из Страны восходящего солнца, пришлось по нраву определённому кругу людей и снискало свою порцию славы, образовав вокруг себя небольшой культ.

Игровое подразделение компании Gainax спустя год и несколько месяцев после выхода заключительной серии выпустило для фанатов продукт под названием FLCL Collector's Disk, куда вошли множество файлов изображений (которые можно пустить на обои для рабочего стола), представляющих собой кадры из сериала и прочий арт, парочка программ, скринсейверов и целых три мини-игры разных видов. О последней категории мы и поговорим на данной страничке.

Итак, первая забава под нехитрым названием DRAW представляет собой следующее. Даны четыре изображения, из которых можно выбрать одно. Задача состоит в том, чтобы на выделенных его частях провести кривую линию из точки А в некий конечный пункт Б, попутно не вылезая за жирные красные поля, являющиеся ограничителем. Даётся одна попытка на картинку. В случае неудачи выводится комментарий и нас выкидывает обратно в главное меню, откуда всё придётся начинать сначала.

PUZZLE01 же являет собой иную крайность. Нам дана картинка, которую разделили на множество квадратиков и перемешали их между собой. Цель на этот раз такова: собрать изображение обратно, кликая на стрелки, двигающие столбцы и строки в разные стороны. Верно, это не пятнашки, а подобие кубика Рубика, только с одной используемой гранью. Ограничение по времени или на число ходов отсутствует. Тут испытывается только терпение.

И, наконец, последняя мини-игра с «загадочным» названием SINKEI — это обыкновенные парные карты. Попробуем объяснить процесс для тех, кто с подобным развлечением сталкивается впервые. В данном случае имеется поле с двадцатью четырьмя картами (четыре строки по шесть в каждой), образующими двенадцать пар, у которых совпадает изображение. Естественно, мы не знаем, что где лежит, и видим лишь одинаковые рубашки. Необходимо переворачивать карты одну за другой, запоминать известные, дабы на одном из следующих ходов открыть пару, — и так до счастливого конца. Ограничения по времени или количеству ходов нет; присутствуют дополнительные и, к счастью, отключаемые опции, которые являются, по сути, видами кары игрока за ошибки. К ним относятся следующие действия: в случае нескольких неудач подряд одна из уже открытых пар перевернётся обратно; часть перетасовывается; или подобные изменения происходят с полем в целом.

Во всех указанных играх отсутствует музыка, звук — на минимальном уровне. Интерфейс интуитивно понятен, а графика… Вероятно, в данном случае её обсуждать будет некорректно, — минимум как он есть. Управление осуществляется при помощи мыши.

Как и большая часть продукции «по мотивам», содержащей всякий шурум-бурум, FLCL Collector's Disk будет интересен только ярым поклонникам оригинала. Впрочем, вряд ли он их чем-то сможет удивить, кроме разве что «фирменных» скринсейверов (в них присутствует саундтрек сериала), раскадровок и, быть может, игр, о которых так легко забыть.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.