Where in the World is Carmen Sandiego? v3.0

Where in the World is Carmen Sandiego? v3.0
Жанр: Educational
Разработчик: Brøderbund Software
Издатель: Brøderbund Software
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как течёт вода в реке, как играет пламя костра и как Кармен Сандиего ворует достопримечательности по всему миру. И если верить официальной номенклатуре, то это третья версия знаменитой образовательной игры, хотя вариантов издания на тот момент уже было больше. На первый взгляд и не скажешь, что её корни уходят в середину 1980-х и на 8-битные Apple II, — однако всё так и есть.

Эта версия сделана уже на волне популярности одноимённого телешоу, где игроки должны были угадывать правильные варианты в студии с ведущими и аудиторией. Точно так же нужно было называть следующее место бегства преступника, выбирая из трёх вариантов и прослушав подсказку или посмотрев видео. В то же время шоу было близко к формату тогдашних игровых передач, — поэтому задания являлись немного разными и шла борьба на очки между тремя участниками, как в какой-нибудь «Своей игре».

Но эта версия Where in the World is Carmen Sandiego? — не адаптация той викторины, а лишь использует её элементы. Например, роль шефа, который даёт нам поручения и отправляет по горячим следам, исполняет та же актриса, что и в тв-передаче. Её включения сделаны в виде живого видео в небольшом окошке. В остальном же здесь нет ведущих, соведущих, других участников или зрительного зала, — и это скорее ещё один качественный апгрейд устоявшейся формулы.

Игра поменялась разве что внешне: теперь локации — это закольцованные этапы, где взад-вперёд ходят люди, у которых можно узнать, как выглядел подозреваемый либо куда он направился. Их ответы разрешается скопировать и сохранить к себе в блокнот. Потом вам нужно сделать вывод на основании подсказок и отправиться в следующую локацию, выбрав правильный вариант, — и так до тех пор, пока вы не догоните похитителя. Ну и в финале требуется составить правильный ордер на арест, то есть указать все приметы, чтобы получить правильного преступника из базы данных. В данной версии это упрощено, т. к. он тоже ходит по экрану — и что-то можно подметить уже там.

Как и в предыдущих deluxe и тому подобных вариантах, в игре есть встроенная справка по географии с возможностью поиска, — и если у вас возникли какие-то проблемы, то узнать, где выплавляют больше всего чугуна на душу населения, можно там. Там же есть и небольшие видеоролики по каждой из 50 с гаком стран. Также в игру добавлены оцифрованные музыкальные треки, а все фразы на экране озвучены. Анимации между уровнями и сцены задержания преступников нарисованы заново и смотрятся отлично.

В остальном это просто ещё одна версия WITWICS, когда та находилась в зените славы, а новые коробки с ней вылетали каждый год. И далеко не последняя, хотя её издатели, Broderbund, перестанут существовать спустя несколько лет.
Автор обзора: Virgil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.