Puzzler Sudoku

Puzzler Sudoku: Volume 1
Puzzler Sudoku
Жанр: Puzzle
Разработчик: Puzzler Media
Издатель: Global Software
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
В Великобритании с 1970-х существует издательство печатной продукции Puzzler, занимающееся и по сей день публикацией сборников различных головоломок, будь то кроссворды, сканворды, прочие -ворды и, конечно, судоку. В 2005 году оно перенесло в электронный вид десять своих ежемесячников, посвящённых последним. В каждый из них вошло по сто судоку, двадцать пять на каждый уровень сложности: лёгкий, средний, выше среднего и сложный. Таким образом, имеем тысячу штук.

Позволим себе напомнить правила данной головоломки. Дано игровое поле 9x9 клеток. В части из них на момент начала уже стоят цифры от одного до девяти. От игрока требуется заполнить свободные клетки таким образом, чтобы в каждой строке, столбце и малом квадрате размером 3x3 любая цифра встречалась один раз. Для этого потребуется, разумеется, напрячь свои извилины.

Возможности при решении в Puzzler Sudoku стандартны: ручкой (pen) мы ставим цифры там, где уверены в своём выборе (хотя при желании «чернила» разрешено стереть кнопкой erase), карандашом (pencil) пишем варианты там, где есть сомнения, подсказкой (hint) подсвечиваем клетку с ошибкой или ту, где есть возможность абсолютно точно высчитать значение. Мухлёж (cheat) ставит одну случайную цифру на поле, печать (print) – распечатывает текущую судоку. Ну а сверка с ответами (check answers) своим назначением очевидна. Последняя опция подсвечивается автоматически, когда на поле не остаётся пустых клеток. Какой-либо награды за решение головоломок не предусмотрено. Выбираем любую одну из списка – и решаем.

Отметим, что Puzzler Sudoku представляет собой стандартную развлекательно-интеллектуальную игру по решению судоку на персональном компьютере. Каких-либо особенных вещей (навроде сюжета или бонусов, например) тут нет, как и звуков или музыки. Для управления достаточно обладать мышью. Поклонники судоку оценят по достоинству. Правда, им, скорее всего, более придутся по нраву реальные бумажные журналы, нежели что-то электронное.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.