Saddam Hussein Target Game

Saddam Hussein Target Game
Жанр: Arcade
Разработчик: S Software
Издатель: S Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Злободневная поделка времён противостояния США и Ирака, выпущенная в Штатах, причём основная цель её создания - эта самая злободневность, а отнюдь не игровой процесс, который есть, но только номинально. Согласно некоторым данным, в начале 1990-х годов эта вещь имела вирусное распространение в родной стране.

Начинается всё с заставки, в которой статичная картинка - портрет Саддама Хусейна, различный для VGA- и CGA-режимов, - сопровождается фрагментом одной из речей этого политика. Прослушав его, а также часть гимна, приступаем к задаче - уничтожению президента Ирака. Всё более чем примитивно. В верхней части находится тот же самый портрет, а внизу от левого края к правому и обратно движется некая "галочка", являющаяся, судя по всему, оружием, - по крайней мере, снаряды вылетают именно из неё. Выстрел осуществляется нажатием кнопки F; если в это время галочка находится правее или левее портрета, будет гарантированный промах, если же на одной линии с ним - возможны как промах, так и попадание. Важно, чтобы снаряд угодил не просто в портрет, а именно в тот участок картинки, где находится сам Саддам Хусейн, а не, например, в фон выше его плеч. Впрочем, здесь игра демонстрирует странности, потому что иногда боеприпас поражает место выше портрета, а иногда его сносит вбок, - наверняка это определяется случайно, потому что как-либо регулировать дальность и угол стрельбы невозможно. После некоторого количества попаданий цель, вероятно, умирает и игра заканчивается. За промахи никакого штрафа нет, боезапас также не ограничен.

Расстрел иракского лидера сопровождается его же комментариями, - собственно, из-за этого столь убогая "игра" и стала культовой. Промахиваясь или же достигая успеха, мы слышим умеренно оскорбительные высказывания вроде "Ты попал в меня, империалистическая свинья!" и других в том же духе. Забавно, что в режиме CGA лицо Хусейна занимает почти всю картинку, а потому играть в нём намного проще, чем в VGA.

Оценка данному творению - 1 из 10. Конечно, можно оправдывать Saddam Hussein Target Game тем, что она создана не ради игры, а преследует социально-политические цели, однако делать этого не следует: среди подобных "тематических" поделок встречаются вещи, в которые ещё и интересно играть, - так что и у авторов этого "тира" был шанс сделать что-то стоящее, но они им не воспользовались.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.