Алёша Попович и Тугарин Змей

Алёша Попович и Тугарин Змей
Жанр: Quest
Разработчик: Pipe Studio
Издатель:
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.86 из 10
  • 7
  • 12
  • 20
В 2004 году на экраны стран СНГ вышел мультфильм студии "Мельница" под названием "Алёша Попович и Тугарин Змей". Вскоре он получил множество наград, а также породил на свет франшизу про трёх всем нам известных богатырей. Ничего подобного до этого в России не создавалось.

И вот спустя год выпускается одноимённая компьютерная игра от студии Pipe Studio, до этого разработавшей два проекта про двух детективов: "Братья Пилоты: Обратная сторона Земли" и "Братья Пилоты: Олимпиада".

Как и мультфильм, игра повествует об Алёше Поповиче, любящем похвастаться перед всеми своей «силушкой богатырской». Однажды он зовёт свою будущую невесту, Любаву, на ярмарку. Да вот незадача: наша возлюбленная потеряла серёжки. А где они? Вот и отправился Алёша Попович искать их, спрашивая сперва у Бабки, а затем у Тихона. А вот где: одна серёжка на столбе, другая - у хозяина балагана кулачного. Алёша нашёл их и вернул Любаве. Но пришёл в славный город Ростов отряд Тугарина Змея - и требует с горожан дань в 24 часа. Не хотел народ отдавать всё своё золото тугарам проклятым. Вот и решил Алёша Попович схитрить. Как и в мультфильме, его план оказался провальным. Тугары украли золото, а Алёша с Тихоном оказались в тюрьме. Выбравшись оттуда, они идут в поход за похищенным золотом. Приключения начинаются.

"Алёша Попович и Тугарин Змей" – типичный "русский квест" с мультяшной 2D-графикой и некоторыми элементами 3D. На протяжении всей игры нам предстоит скитаться по деревням и лесам вместе с Алёшей Поповичем и его нянькой Тихоном, которому придётся также выполнять ряд заданий, которые богатырь в силу своего роста и некоторого неумения не сможет осилить. Так, например, Тихон будет залезать на крышу избушки на курьих ножках, а оттуда - в трубу и к Бабе-яге. Или же он будет разговаривать с лешим или старухой, поскольку Алёша не умеет находить ни с тем ни с другой общего языка.

Время от времени нас будет встречать конь Юлий и рассказывать (без субтитров) детали происходящего. Или просто нести чушь.

Игра изобилует разного рода отсылками к современности в духе "Шрека", - и порой слишком изобилует. В одной из локаций можно увидеть раковину, хотя действие игры происходит в XII-XIII веках, когда даже водопроводные трубы ещё не изобрели. В том же "Шреке" это делалось весьма сбалансированно и под видом тогдашних вещей, - а здесь все эти "современности" показываются наглядным образом. Но чего ещё стоит ждать от "русского квеста"?

В целом же игра получилась весьма неплохой. Хороший юмор, приятная музыка, красивая графика. 9 из 10.
Автор обзора: Taw Tulki
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра никакая. Все задачи - декорация с очевидным решением, какая-либо прогрессия сложности отсутствует, потуги на юмор только раздражают, плюс несоответствие внешности персонажей в роликах и в самой игре, плюс куча лишних персонажей, внесших свой вклад в мультфильме, но в игре присутствующих чисто для галочки. Игрока заботливо ведут за ручку, давая зачастую неизбежные подсказки к и так очевидным вещам, и это при том, что автор сего комментария только знакомится с жанром, и не имеет за спиной какого-то багажа навыков. Главный герой в постмодерновой традиции перевоплощается из хитроумного богатыря в полудурка, и это предполагается, видимо, чем-то смешным. И ещё есть потерявший сюжетную значимость Юлий, чьё единственное предназначение в игре - выдавать какую-то скудоумную попытку пошутить, хотя именно в самой игре его вообще нет, только в роликах. С Любавой, которая безо всякой тайной тропы, на поиск которой ушла большая часть игры, нагнала Алёшу - это вообще маразм. Игра может понравиться только поклонникам весьма спорного мультфильма, но ниже его на пару голов.
Taw Tulki
И вот спустя год выпускается одноимённая компьютерная игра от студии Pipe Studio, до этого разработавшей два проекта про двух детективов: "Братья Пилоты: Обратная сторона Земли" и "Братья Пилоты: Олимпиада".
А ещё до этого разработали проект И.Максимова "Полная труба".
Игра проходится быстро, но очень сильно затягивает.Помню в детстве мне купили диск с Антологией трех богатырей прошел все части.Советую данную игру 5/5
Игра несложная, можно быстро пройти, но очень интересная. Нравилась графика, диалоги персонажей, музыка. В конце победить тугарина легко, если выработать тактику (сейчас уже не помню какую, но в итоге он меня вообще ни разу не мог ударить)
@Taw Tulki, обращаю внимание, что вы повысили оценку до 10, а в описании так и осталась девятка.