National Flags

National Flags
Жанр: Educational
Разработчик: Novella Software
Издатель: Novella Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Незамысловатое интеллектуальное развлечение, выпущенное, судя по всему, в качестве бесплатной рекламы коммерческого программного продукта маленькой британской компании Novella Software - графических библиотек для программирования с использованием 16-цветного режима палитры на платформе Amstrad PC 1512. Эта последняя машина, выпущенная в 1986 году, сегодня почти забыта, - однако в своё время она являлась очень даже популярной среди европейских пользователей; будучи - в разительном контрасте со всей предыдущей модельной линией корпорации Алана Шугара - совместимым с неуклонно завоёвывавшим первенство на рынке IBM PC, этот домашний ПК отличался от своего заокеанского собрата не только более низкой стоимостью, но и некоторыми особенностями конфигурации. Из последних едва ли не наиболее примечательным было наличие уникального графического режима - "усовершенствованного CGA" с разрешением 640×200 и 16-цветной палитрой. Правда, впечатлить такое визуальное великолепие могло лишь в отсутствие EGA, не говоря уже о появившемся вскоре VGA, - так что неудивительно, что игровых продуктов с поддержкой именно данной графики успело выйти крайне мало, а те из них, которые помимо этого способны работать лишь в чёрно-белом или 4-цветном вариантах (т.е. те, для кого именно эта "амстрадная" опция оказывается наиболее предпочтительной), и вовсе можно пересчитать по пальцам одной руки.

Примечательно, что и призванная хотя бы отчасти пропагандировать этот самый режим "National Flags" к его эксклюзивам отнюдь не относится: помимо "Amstrad PC1512 16 colour mode", а также выхода в систему и просмотра той самой рекламы ПО для разработчиков, в здешнем главном меню дозволяется выбрать и EGA, и VGA (которые, естественно, выглядят ничуть не хуже). Сама же игра, как уже замечалось, весьма проста и скромна: в нижней части экрана выписаны названия двадцати стран, а справа вверху нам по очереди и в случайном порядке демонстрируются их государственные флаги, которым требуется подбирать соответствия. Управлять можно как с клавиатуры (стрелками и "вводом" для подтверждения), так и посредством мыши (передвижением и нажатием левой кнопки), - однако в последнем случае курсор на экране всё равно не появится, будет отображаться лишь выделение текущего выбора белой рамкой.

Набор задействованных стран ожидаемо скуден: так, Африка представлена почему-то одной Нигерией, а Азия - Индией и Японией. С другой стороны, для современного пользователя даже такой ассортимент может представлять некоторый интерес, - напомним, что игра отражает реалии 1990 года, а потому у нас тут имеются и СССР, и Югославия, и Чехословакия: мелочь, а приятно. А вот никакой таблицы рекордов и прочих подобных излишеств нет: после двадцати более или менее успешно опознанных флагов нам лишь демонстрируют статистику правильных ответов - и предлагают либо повторить процесс, либо выйти в систему. Так что порекомендовать "National Flags" стоит скорее владельцам и энтузиастам Amstrad PC 1512.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра мне понравилась. Благодаря ей узнал какой флаг у Люксембурга:-) Да, стран мало. Но вот что странно, чаще всего мне попадается флаг Венгрии. Иногда за игру по 4-5 раз. А вот флаг Нигерии всего лишь один раз выпал за добрый десяток попыток.