FX Racer

FX Racer
Жанр: Racing
Разработчик: Erik Pojar, Peter Melchart
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Малоизвестная любительская гонка, сочетающая красивую трёхмерную графику, с одной стороны, и откровенно дурацкий геймплей - с другой.

На выбор игроку даются три автомобиля: обычная легковая машина, болид "Формулы" и ещё одна, отнести которую к какому-либо классу затруднительно. Все имеют различные характеристики стандартного набора: скорость, ускорение, управляемость. Трасса же всего одна - трек для картинговых гонок, проложенный на открытом воздухе, который можно проезжать в двух режимах: три и пять кругов. Соперников не будет - только таймер, который и определит место в таблице рекордов. Изначально она почти пуста, и только результаты разработчиков занимают первые два места. Впрочем, они на этих местах и останутся, потому что их заоблачные рекорды едва ли достижимы.

Трасса пусть и коротка, но прекрасно декорирована. Вон экран, показывающий автомобиль игрока в движении, вон трибуны, дома, анимированные вывески, вон над треком летает вертолёт. Интересно, что всю эту красоту можно "послойно" убрать специальной клавишей, оставив только трассу, а потом ей же вернуть всё обратно. А ещё можно забавляться с камерой - выше, ниже, дальше, ближе, от первого лица, от третьего лица, вид со стороны и т.д. Но, увы, всё это оказывается второстепенным, когда дело доходит до первого поворота, которых тут, раз уж трек для картинга, очень много, и почти все крутые. Претензий к местному движку и физике две: первая - чрезвычайно резкое реагирование автомобиля на клавиши поворота, при котором даже простое пристраивание к борту может обернуться едва ли не лобовым с ним столкновением, вторая - любое столкновение ведёт к полной остановке транспортного средства, при этом приходится сдавать назад. Конечно, можно развить навык, и тогда будет получаться, а можно и вовсе использовать эту игру как некий тренажёр, но ясно одно - получить удовольствие от вождения в FX Racer не получится.

Оценка игре - 4 из 10, и то за графику, насчёт которой даже обидно. Казалось бы, ну не может игра, выглядящая так красиво, быть плохой. Однако факты говорят обратное.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.