Королевский гамбит

Королевский гамбит
Жанр: Tabletop
Разработчик: Media Research Group, N.Racoushine
Издатель: Media World
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
"Королевский гамбит" - это шахматы от сомнительной российской компании, которые выпущены отдельным CD фирмой "Mediaworld", несмотря на то что почти в таком же виде присутствовали на различных сборниках мини-игр, изданных "Медиа-Сервис 2000". Круговорот бюджетного самокопирования и самоподражания был присущ целому ряду творцов "обратной стороны" российского игростроения, и Media Research Group - одна из них.

Два варианта графики - трёхмерный вид и вид сверху - с возможностью повернуть доску на 180 градусов. Допускается также регулировать уровень сложности как прямо, так и косвенно. Например, если включить соответствующую галочку, компьютер будет искать варианты хода в большом архиве реальных партий. Допускается настроить и графику - включить/выключить тени, затухания, блики и так далее. Новички могут получать подсказки разных типов. Наконец, имеются несколько видов досок и фигур, отличающихся как цветом, так и формой.

Значительную часть места на диске занимает музыка, среди которой есть песни группы "СОРГО", что сопровождают многие поделки Media Research Group, начиная с пользующегося некоторой известностью платформера "Ильич, да и только!", - на неё отводится 200 МБ. Ещё 200 заняли демоверсии RPG и стратегий других разработчиков, но тоже изданных MediaWorld'ом.

Бонусом идут шашки, тоже уже входившие в один или даже несколько предыдущих сборников и представленные здесь с незначительными изменениями. Там вид только 2D, поменьше настроек, но в остальном всё то же самое.

Итог - 4 из 10. Вещь хоть и бюджетная, но неплохая, - однако это не является поводом издавать одно и то же по нескольку раз, а самое главное - скрывать это, придумывая новые названия и обложки.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.