Music 101

IBM Music 101: Trivia from Mozart to Motown
Music 101
Жанр: Other
Разработчик: Digital Learning Systems
Издатель: IBM
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
В 1984 году IBM запустила проект издания целой серии ПО под общим заголовком "Personally Developed Software". Предназначавшиеся для самого бюджетного сектора рынка представители этого семейства, включавшие в себя и нехитрые развлечения, и образовательные программы, и различные сподручные утилиты для мелких семейных предприятий, часто были созданы сотрудниками самой IBM в их свободное время, а распространялись не через магазины, а исключительно по почтовым заказам. По этой причине едва ли не все такие вещи оказались в итоге весьма редкими, - и хотя некоторые игры из данной серии, например викторина "3-K Trivia", известны уже давно, многие другие лишь спустя тридцать с лишним лет наконец-то получили доступ к широкой аудитории.

К сожалению, "Music 101", познакомиться с которой до конца апреля 2021 г. от Р.Х. имели возможность лишь немногие пользователи (а до августа 2019 г. - так и вообще считанные единицы), не принадлежит к лучшим представителям упомянутого выше семейства. Дело в том, что вместо викторины на тему музыки нашему вниманию предлагается заточенное под многопользовательский режим развлечение в духе так наз. "party games". Состязаться в демонстрации своих знаний в соответствующей области культуры здесь могут аж до четырнадцати человек включительно (или даже больше - тогда участников следует разбивать на команды). На случай если в число соперников затесался музыкальный обозреватель радиостанции или профессор консерватории, в игру добавлена возможность одновременно с вводом имён пользователей выставить любым из них "фору" в то или иное количество очков. Вслед за этим потребуется выбрать один из трёх режимов состязания: на баллы (выигрывает тот, кто первым набирает нужное их число), на время (соответственно, победа присуждается участнику, ведущему в счёте на момент исчерпания лимита в указанное количество минут от 1 до 999) или "внезапная смерть" (самый простой и короткий вариант, в котором раунд заканчивается сразу же после первого правильного ответа).

После этого каждому пользователю предлагаются на выбор четыре случайные категории из целой сотни возможных (активировать желаемый вариант следует "пробелом"); среди таковых, впрочем, преобладают различные современные и американские направления в "популярной" музыке. Однако самое печальное в "Music 101" - то, что после вывода на экран вопроса (которых тут всего около пяти тысяч) никаких вариантов ответа мы не увидим - один только таймер с отсчётом времени на размышления. Всё тот же "пробел" его остановит, - подразумевается, что текущий участник состязания в это время во всеуслышание произносит своё предположение, - и продемонстрирует на экране искомое слово или словосочетание. После чего потребуется нажать "Y" или "N" в знак соответствия (или наоборот) разгадки только что прозвучавшей реплике, и если попытка была успешной, то пользователь получает одно или более - в зависимости от того, сколько времени утекло, - очков в свою копилку (а то и вовсе объявляется победителем).

Помимо "пробела" и упомянутых двух литер в игре задействованы также клавиши "Esc" для просмотра текущего счётчика баллов, "Ctrl-R" для перезапуска партии с самого начала и "Ctrl-S" для отключения звука. Последний тут не только сводится к сопровождению сигналами действий пользователя или тиканья таймера, но и - сообразно тематике - представлен недурной мелодией на экране заставки, причём полифонической (при условии, конечно, что вы запускаете "Music 101" на платформе PCjr: именно это и рекомендуется делать). А вот графики здесь практически нет, если не считать CGA-картинки на всё той же заставке. В итоге данное издание от IBM - с учётом его раритетности - сегодня может заинтересовать разве что одних коллекционеров. Разыскать хотя бы двух (не говоря уже о четырнадцати) любителей одновременно музыки и компьютерных игр эпохи середины 1980-х - задача не из лёгких, ну а одиночкам тут делать нечего.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.